Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Может ли ребёнок не участвовать в приватизации?

Здравствуйте. У нас 3-х комнатная не приватизированная квартира. Прописаны моя мама, я и мой сын, которому 2 года.Хотим приватизировать квартиру. Может ли моя мама приватизировать её на себя и не включать в приватизацию меня и моего сына(ему 2 года) или ребёнок должен обязательно участвовать в приватизации.??

18 Апреля 2013, 12:52, вопрос №67738 Яна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Совершеннолетние могут отказаться от приватизации в пользу других лиц (при этом у них остается право бессрочного пользования данной квартирой), но несовершеннолетние дети включаются в число собственников на основании закона в обязательном порядке.

    18 Апреля 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте, Яна!

    Приватизировать квартиру или комнату можно,
    если на это есть согласие всех совместно проживающих
    совершеннолетних членов семьи. Но дети до
    18 лет в обязательном порядке включаются в договор
    о приватизации, если они прописаны в квартире
    или комнате, независимо от того, проживают они в
    ней или отдельно. 

    Приватизация, при которой в число собственников не были включены несовершеннолетние и нет
    предварительного разрешения органов опеки и попечительства
    на отказ, признается недействительной,
    поскольку не соответствует требованиям закона. При
    этом иск о применении последствий недействительности
    сделки может быть предъявлен в течение десяти
    лет

    18 Апреля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats