8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По квартире купленной в браке

Здравствуйте. Я находясь в браке купила с мужем квартиру за 2400 (продав свою квартиру-купленную до брака за 2050), документы все оформлены на меня. Теперь мы хотим с мужем подарить квартиру моей маме (в квартире прописаны я и наш совместный 5 лет ребенок), или развестись, чтобы ребенок (инвалид) от первого брака МУЖА не претендовал в случае чего на долю мужа (долей в договоре нет, я один собственник). У ребенка от первого брака МУЖА имеется своя квартира. Как быть?

, Ирина, г. Омск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Я так понял, что Вы хотите подарить квартиру маме. Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где пропишите, что квартира полностью принадлежит Вам, то есть по сути Ваш муж признает, что квартира куплена не на его деньги и является Вашей единоличной собственностью. После заключения данного соглашения можете самостоятельно распоряжаться данной квартирой без согласия Вашего мужа, отсекая права его наследников на его долю. Я правильно понял Ваш вопрос?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

Добрый вечер,. Да муж согласен, что квартира полностью моя, купленная на мои деньги. Готов подписать любые документы. Нам не столько ее важно подарить моей маме, СКОЛЬКО важно, чтобы ребенок от первого брака МУжа не пришел ко мне, или в дальнейшем к нашему совместному ребенку и не стал требовать долю (Извините, не хочу Вас обидеть, просто мы не вечны и думаем обо всем). Просьба обратить внимание, ребенок от перовго брака мужа ИНВАЛИД. Но какая группа незнаю, но работать может не на сложном предприятиии. Если мы находясь в браке оформляем соглашение о разделе совместно нажитого имущества -НЕ РАЗВОДЯСЬ, ребенок мужа не отсудит-я правильно поняла?

Не обязательно Вам дарить квартиру маме. Важно подписать соглашение. После Вас ребенок Вашего мужа не будет наследовать, поскольку не является родственником. Дарение квартиры будет в Вашем случае перестраховкой необязательной, но возможной. Можно просто подарить квартиру не подписывая соглашения, тогда со стороны дарителя будет два человека, — Вы и Ваш муж. Это еще проще (только право собственности теряете).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.01.2015