Выписали штраф 500 рублей, машина ГАИ, но сам штраф мне на месте не выдали в руки, на мои замечания не реагировали

Прошел дорогу в неположенном месте, по адресу г. О перекресток проезда А и проспекта П, шел из парка, протянутого вдоль проспекта П д. 162/3, через дорогу перпендикулярно проезду А д. 8, выписали штраф 500 рублей, машина ГАИ, но сам штраф мне на месте не выдали в руки, на мои замечания не реагировали о том что там не видно перекрестка зимой ночью, забрали паспорт, сказали ждать курить на улице, также оскорбили («он дебил — от второго сотрудника ГАИ, сидевшего в машине, за рулем и все слышавшего») за то что я был не согласен с тем что во время перехода дороги было темно и не видно ни знака пешеходного перехода ни перекрестка, а также то что пространство следующее за дорогой можно расценить как проезжую часть, то есть Т-образный перекресток, а также не было нормально доступной дороги к тому перекрестку, то есть все было заснеженно и дойти до ближайшего перекрестка, было либо опасно, либо очень затруднительно (по сугробам большим), а идти по проезжей части до ближайшего перекрестка, зимой, в темное время, в праздник «Рождества» (07.01.2015г., примерно в 18:30) опасно для жизни. Также машина ГАИ стояла в месте то явно с коммерческой целью и не преследовала цель безопасности дорожного движения, так как они явно сразу увидели меня и могли меня оповестить в мегафон о том что там переходить дорогу запрещено, но подошли ко мне только после полно пересечения проезжей части, но воспользовались мегафоном когда им нужно было отдать мне мой паспорт. После чего сказали что выписали мне штраф в размере 500 рублей, и то что я его могу оплатить в течении 60 дней. Что можно сделать в данной ситуации что бы не платить штраф, кому и как можно обжаловать решение сотрудников ГАИ, описанное выше.

  • IMG_1301
    .jpg
, Иван,
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Иван. Ситуация не первая. Чтобы объективно понять ситуацию, надо увидеть проект организации дорожного движения этого участка (территории). В ПДД разрешается переходить дорогу при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны (п. 4.3 ПДД). Если Вы переходили дорогу, учитывая вышеуказанный пункт ПДД, то вполне реально оспорить протокол об административном правонарушении, а если Вам выписали постановление  и Вы его подписали, то на практике обжаловать нереально, притом  что сотрудниками ГИБДД не нарушены процессуальные нормы. Но в Вашей ситуации всё равно надо подать жалобу на сотрудников ГИБДД, желательно в Суд, по факту оскорбления, единственное, надо всё доказывать.

Иван
Клиент

Что именно могу привести в свою защиту?

То что было темно и не видно ни пешеходного перехода, ни перекрестка?

Сотрудники ГАИ могли сразу предупредить меня в мегафон и предупредить заранее неправильный, по их мнению переход дороги (так как они стояли прямо напротив того места, где можно воспринять дорогу как т-образный перекресток так как было темно и плохо видно), как сделали это когда хотели отдать мне паспорт.

То что в темное время, то место где я переходил дорогу можно воспринять как т-образный перекресток. И плюс по всей логике именно в том месте где я перешел дорогу и должен находится пешеходный переход, так как к месту нахождения пешеходного перехода нет дороги, и пришлось бы идти по проезжей части, в темное время в праздничный день "Рождества" - что очень опасно для жизни, и плюс и там дорога не была достаточно хорошо очищена от снега и вполне возможно было поскользнуться, упасть и попасть под машину, идущую на встречу моему движению, то есть я объективно оценил ситуацию и совершил такой переход исходя из соображений собственной безопасности перехода дороги.

То есть в защиту могу привести только: "То что было темно и не видно ни пешеходного перехода, ни перекрестка?"

Как я могу оспорить если мне даже не выдали самого штрафа на месте, и оскорбительно себя вели, плюс забрали паспорт, а мне никаких документов не показали.

Куда я сразу могу написать жалобу без получения самой бумаги о том что мне выписали штраф? Как мне оформить эту жалобу?

Если я в файле пришлю фото места и копию карты того места сомнительного перехода, вы сможете мне подсказать на что именно нужно указать при обжаловании того решения и какие примерно у меня шансы выиграть по данному делу?

В файле фото места перехода:

- прямая красная линия - то как я перешел дорогу (и там если посмотреть и еще ночью, то можно предположить что там т-образный перекресток - стоит ли сделать фото снимки реального того мета и его видимости ночью и можно ли их использовать при обжаловании нужно ли их заверять?)

- прямая красная линия с указанием масштаба на конце (388 метров) - примерное место расположения пешеходного перехода и дороги к тому пешеходному переходу нет, так чтобы можно было нормально дойти (везде были сугробы), можно было дойти только по проезжей части, навстречу транспорту и дорога была по краю заснежена, то есть можно было поскользнуться и попасть под машину, идущую навстречу и вообще безопаснее было протии так как я прошел если объективно оценить ситуацию, и плюс сотрудники ГАИ могли меня предупредить в мегафон о том что нужно переходить дорогу в другом месте если они считали это правильным, а следовательно и преследовали задачу взимания штрафа, а не безопасности для пешехода и дорожного движения и плюс оскорбили меня, документов не показали, а я им показал, и забрали мой паспорт без моего разрешения к себе в машину и штраф на месте не выписали и не приняли сразу моих замечаний по возникшей ситуации, то есть не дали обжаловать не правильный по их мнению переход на месте и сразу.

Но прежде всего мне нужно обжаловать сам штраф если я считаю что не должен его платить, а оскорбление и грубость, по отношению ко мне, от сотрудников ГАИ на отмену штрафа не влияют?

Я не могу давать чёткую позицию, не видя реально территорию места, где совершался Вами переход. Давайте предположим, к примеру, Вы говорите на суде:  там было темно и не видно ни пешеходного перехода, ни перекрестка. К тому же надо ответить на вопросы суда, что Вы этот участок дороги пересекали впервые и проживаете вдалеке от этого места, что действительно свидетельствует Вашему доводу, — это первый аргумент.

Вы опишите чётко место (город, улицы). Ответьте на вопросы. 1. Вам паспорт отдали; на Вас составили протокол об административном правонарушении  или постановление; Вы подписывали что-нибудь;