Заявление в полицию.мне 15

здравствуйте, дело в том ,что я создала фейковую страницу в вконтакте, причина этого : моя одноклассница, 9 класса, спала и деала ЭТО в 23-х летним мужчиной, но хотя я не уверена что это так, я лишь видела их переписку в вконтакте, она сначала отказывалась, но потом согласилась, это было на физкультуре, я сказала об этом своим одноклассницам, они были в шоке и некоторые не поверили, потому что девочка что далала ЭТО с мужчиной, буду звать её А, на вид тихая и спокойная, хотя в 5-7 классах она жутко доставала и рассказывала все про меня классной руководительнице, и + врала ей про меня, один раз,(7 класс) она сказала что я порвала её пальто когда она была на физре, а я то на физру не хожу, у меня тогда справка была, вот и учитель классый, ей поверила, просто на слово, без доказательств, даже мать её позвали, я говорила что я ничего не делала и это правда, но мне не верили, А уже долгое время была любимицей классухи, и она ей верила, а мне нет, в общем порванное пальто повесили на меня, я была очень зла, но ещё много чего было, а когда узнала о возможном половом акте А и мужика 23-х лет, то я должна была рассказать всем, и доказать что она не такая белая и пушистая, я брала её телефон и фоткала переписку с тем мужиком, и с фэйковой страницы общалась с ней, но не прошло и дня, она кинула фото где в лифчике и трусах, лица не видно, фото было по отдельности, позже я все это я выложила на стену, на фейковом аккаунте. так же я писала её отцу, он тоже есть в вконтакте, но как оказалось он не сидел, вместо него была там А, в общем она просит своих друзей писать мне, и они угрожают, а её парень 23-х летний вообще пишет что найдет и убьет, я хочу написать заявление в полицию, хотя перед этим оповестила её о своем решении, и предложила или тихо извиниться передо мной за все, или я иду в полицию, она ставила свои условия и я послала её куда подальше и 12 января хочу пойти в полицию, но дело в том, что её родители похоже знают об этом, и не верят что она действительно все это совершала, и хотят тоже подать заявление..что делать?

, Мария, г. Ижевск
Влада Заславская
Юрист, г. Москва

Прежде всего, нужно оценить риски для Вас. Если Вы считаете, что эти угрозы реальны, то необходимо собрать все имеющиеся доказательства угроз (это может быть распечатка переписки с угрозами, смс и любые другие доказательства, включая свидетелей, которые могли слышать устные угрозы или телефонный разговор) — и идти в полицию.

Вам нужно будет подробно, в хронологическом порядке вспомнить когда начались угрозы и кто именно Вам угрожал. Всю историю рассказывать необязательно, т.к. прямого отношения к угрозам порванный плащ не имеет.

Что касается фотографий — то фотографии в нижнем белье, даже если бы на них было видно лицо, не доказывают совершения полового акта. Поскольку никаких более существенных доказательств у Вас на данный момент нет, развивать эту тему не следует, иначе девушка или ее партнер могут возбудить уголовное дело по статье 128.1 УК РФ — Клевета. Вряд ли это приведет к уголовному наказанию, учитывая, что Вам также не исполнилось и 16 лет, но нервов испортит много как Вам, так и Вашей семье.

Спасибо, что обратились,

С Уважением,

Влада Заславская

Мария
Клиент, г. Ижевск

Нет, вы не так поняли, скрины этих угроз у меня есть, фото её тела она мне прислала, на мою фэйковую страницу, но у меня есть ещё их переписка, где она сначала отказывает, а потом соглашается делать ЭТО, причем её парень, сам подтверждал "секс почти был но и до меня у нее было" он так сам мне написал, хотя у него с головой что то не то, и пишет как 7-ми летний, что не разберешь вообще. Хотя потом резко пишет что ничего не было, и она так же, своей подруге вроде как написала было, а потом нет, не было.

Скрины угроз обязательно возьмите с собой в полицию.

К сожалению, переписка и устные сообщения не могут являться доказательствами полового акта и основанием для выдвижения обвинений.  Доказательствами могли бы являться, например:

— видео, на котором ясно узнаваемы оба партнера, совершающие половой акт (только если это видео было получено законно, то есть видео со скрытых камер или снятое без разрешения участвующих лиц — не подходит);

— заключение врача, который подтвердил бы совершение такого полового акта, при условии, если бы на теле девушки были обнаружены следы совершения полового акта именно с этим партнером (например, сперма или иные фрагменты ДНК);

То есть доказательства должны быть очень существенными и весомыми, это серьезное уголовное обвинение.