Не принимают товар без упаковки

Добрый вечер! я приобрела планшет 10 дней назад и сейчас не могу его вернуть, т.к. он меня не устраивает. у меня нету чека и коробки, это и явилось отказом продавца. подскажите, пожалуйста, насколько правомерны были его действия

, Ольга, г. Чехов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! я приобрела планшет 10 дней назад и сейчас не могу его вернуть, т.к. он меня не устраивает. у меня нету чека и коробки, это и явилось отказом продавца. подскажите, пожалуйста, насколько правомерны были его действия

Ольга

Отсутствие упаковки не является основанием для отказа, но!!! Ваш товар не подлежит обмену в силу закона(в случае если он надлежащего качества!)

Елена Огнева
Юрист

у меня нету чека и коробки, это и явилось отказом продавца.

Ольга

Отказ по данным причинам является неправомерным.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.