8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли квартиры, находящейся в общей долевой собственности

Здравствуйте! У супруги есть 1/3 доля в приватизированной квартире на праве общей долевой собственности до заключения брака. Вопрос: может ли она подарить какую-либо часть своей доли супругу, нужно ли согласие остальных собственников и нужно какой-л. из сторон сделки выплачивать налог?

, Дмитрий, г. Томск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. 

У супруги есть 1/3 доля в приватизированной квартире на праве общей долевой собственности до заключения брака. Вопрос: может ли она подарить какую-либо часть своей доли супругу, нужно ли согласие остальных собственников

Дмитрий

Да, может подарить свою долю, согласие других участников долевой собственности не требуется получать.

нужно какой-л. из сторон сделки выплачивать налог?

Дмитрий

Налог на полученную в дар долю не уплачивается.

1
0
1
0

супруг, не являющийся близким родственником будет обязан выплатить налог с суммы, соответствующей доли приобретаемой собственности?

Дмитрий

Налоговое законодательство относит супруга (если брак зарегистрирован в органе ЗАГС) к числу близких родственников.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Томск

Но ведь согласно п.18.1 статьи 217 Налогового Кодекса дарение недвижимого имущества является исключением из доходов, не облагаемых налогом, для всех физических лиц.

Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

НАЛОГИ ПРИ ДАРЕНИИ КВАРТИРЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЕСЛИ ЭТО БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Томск

Таким образом супруг, не являющийся близким родственником будет обязан выплатить налог с суммы, соответствующей доли приобретаемой собственности?

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2015