Условия внесения задатка за квартиру

здравствуйте. как вносится задаток за квартиру? на каких условиях.и какие права есть у сторон

, Ольга, г. Уфа
Anna Slavnovaa
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст 380 Гражданского кодекса РФ

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное."

Таким образом соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме и для отсутствия разночтений в расписке необходимо четко отразить, что был передан именно задаток.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ

«1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.»

То есть если сделка не состоялась и стороны без видимых причин сделка сорвалась и соглашение о возврате задатка сторонами не достигнута, то если сделка не была совершена по вине давшего задаток, то задаток остается у другой стороны.

Если сделка не была совершена по вине стороны взявшей задаток, то задаток возвращается стороне давшей задаток в двойном размере.

Сверх того, если у вас возникли убытки, то эти доводы могут быть представлены в суд с иском р возмещении таких убытков.

Ольга
Клиент, г. Уфа

а какие документы нужны чтобы нотариально оформить задаток?техпаспорт обязателен?и кто имеет право вносить задаток за квартиру?

Сам Задаток не требует нотариального удостоверения.