Время проведения экспертизы по уоловному делу

здравствуйте, я прохожу обвиняемым по делу о фальшивомонетничестве, во время обыска у меня изъяли компьютер, ноутбук, два сотовых телефона и планшет на экспертизу. следствие по данному делу идет уже более трех месяцев, но изъяли позже начала предварительного следствия. экспертиза так и не была проведена, вопрос состоит в том: на какой максимальный срок следователь может держать мою технику у себя и лимитировано ли как то по времени проведение экспертизы? заранее спасибо!

, Иван, г. Рязань
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте, Иван.

Если эти предметы признаны вещественными доказательствами (а так скорее всего и есть), то «держать их у себя» следователь имеет право до окончания следствия. А затем он передает эти вещдоки в суд вместе с делом.

На практике, конечно, случается, что следователь после проведения экспертизы отдаёт вещдоки владельцу под сохранную расписку (что владелец обязуется не продавать, не дарить и иным образом не отчуждать эти вещи до решения суда по их судьбе). Но не всегда.

Время проведения экспертизы законом не ограничено, разве  что только сроком предварительного расследования.