352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Время проведения экспертизы по уоловному делу

здравствуйте, я прохожу обвиняемым по делу о фальшивомонетничестве, во время обыска у меня изъяли компьютер, ноутбук, два сотовых телефона и планшет на экспертизу. следствие по данному делу идет уже более трех месяцев, но изъяли позже начала предварительного следствия. экспертиза так и не была проведена, вопрос состоит в том: на какой максимальный срок следователь может держать мою технику у себя и лимитировано ли как то по времени проведение экспертизы? заранее спасибо!

07 Января 2015, 16:55, вопрос №676958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
64
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Иван.

Если эти предметы признаны вещественными доказательствами (а так скорее всего и есть), то «держать их у себя» следователь имеет право до окончания следствия. А затем он передает эти вещдоки в суд вместе с делом.

На практике, конечно, случается, что следователь после проведения экспертизы отдаёт вещдоки владельцу под сохранную расписку (что владелец обязуется не продавать, не дарить и иным образом не отчуждать эти вещи до решения суда по их судьбе). Но не всегда.

Время проведения экспертизы законом не ограничено, разве  что только сроком предварительного расследования. 

07 Января 2015, 18:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут