Как подать в суд, если известен адрес ответчика?

Человек занял крупную сумму денег под расписку на месяц, а отдавать не собирается. Проживает в другом регионе, как лучше поступить?

, Ольга, г. Ставрополь
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.--------- Т. о. в суд придется подавать по месту жительства ответчика.
Елена Огнева
Юрист

Ольга, здравствуйте.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если сумма иска превышает 50 тыс. рублей, то обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика. Если меньше, то в мировой.