Выписка по доверенности

Существуют юридическое обоснование отказа в выписке по доверенности? Или паспортный стол может отказать без обоснования причины?

, елена, г. Красноярск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно внутреннему письму УФМС г.Москвы «О регистрации и снятии
с регистрационного учета по доверенности от имени доверителя».

В связи с поступающими обращениями о возможности регистрации и снятия
граждан с регистрационного учета по месту жительства на основании
доверенности, выданной другому лицу, сообщаем следующее.
Основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года, а
также Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской
Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в
пределах Российской Федерации» выдача гражданам доверенностей на
регистрацию и снятие граждан с регистрационного учета от его имени по
месту жительства не предусмотрена.
Согласно пункту 6 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 формы
соответствующих заявлений о регистрации устанавливаются МВД России.
Так, заявление по форме № 1 о регистрации по месту пребывания и
заявление по форме № 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1 и
6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом
МВД России от 23 октября 1998 года № 393) содержат реквизиты,
предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его
регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.
Таким образом, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по
месту жительства, оформленная по его доверенности, не будет считаться
правомерной.

Также есть разъяснения Федеральной нотариальной палаты по этому вопросу, в которых она в целом согласна с позицией ФМС.

В этой связи лицу, действующему по доверенности, следует предложить
представить заявление гражданина о
регистрации или снятии его с регистрационного учета и засвидетельствовать подлинность подписи под ним у нотариуса.

Можно предположить, что подобная же практика существует в других регионах России.