Пособия на ребенка

Добрый день.

Подскажите, на какие виды пособий мне можно рассчитывать, если я беременна, но в данный момент не работаю, сижу, дома. Работает только муж.

, Анна, г. Таганрог
Наталья Свирейко
Юрист

К сожалению, находясь в статусе беременной, неработающей женщине рассчитывать на солидное пособие по беременности и родам не приходится. Список пособий для безработных и неработающих матерей-домохозяек не так широк, как для работающих женщин:

  • Пособие при рождении малыша – 13 741 руб. 99коп.
  • Пособие по уходу за ребенком, ежемесячно до 1,5 лет -2576 руб. 63коп. (на первенца), 5153 руб. 24 коп. (на второго и следующих). Денежные выплаты при рождении близнецов, двойняшек, детей-погодков суммируются.
  • Ежемесячное пособие на малыша, сумма которого назначается в зависимости от области проживания. Требуемый список документов, как и размер пособия, в регионах отличаются.

Оформить документы на получение положенных пособий можно в ближайшем Управлении социальной защиты населения (собесе).

Однако выплаты, которые финансируются из Фонда социального страхования (пособия по беременности и родам и женщинам, ставшим на учет в женскую консультацию на ранних сроках (до 12 недели) беременности) неработающим беременным не полагаются