Потоп в съемной квартире

Вопрос мы снимали квартиру , договор аренды закончился , из квартиры мы съехали как две недели , но она была приплачена и вот как бы в последний день , в душевой лопается водяной фильтр , который устанавливал наймодатель и происходит потоп, соседний с низу , виновны ли мы в патопе , ведь не мы устанавливали это оборудование , тем более как нам известно на установку такого рода фильтров нужно разрешение, а его по факту нет. Спасибо

, Иван, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

подскажите, правильно ли я Вас понял, что залив произошел еще в тот период, когда в квартире Вы проживали? Эта авария произошла в ваше присутствие или вас не было дома?

изложите эти события подробнее?

Вызывались ли сотрудники управляющей компанией? составлялся ли акт с установлением причины залива?

К сожалению, вынужден убегать, поэтому отвечу на поставленный вопрос без предоставления дополнительной информации.

согласно ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный
личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу
юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не
являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена
обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх
возмещения вреда. Законом может
быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить
потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред,
освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его
вине.
Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
причинителя вреда.

В данной ситуации, по моему мнению, определяющим моментом будет являться установление причинителя вреда — т, е. кто виноват в указанном заливе.
Хоть вы и назвали ваш договор «арендой», такой договор по своей сути скорее является договором коммерческого найма жилого помещения.

В силу ст. 676 ГК РФ

Наймодатель обязан
передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для
проживания.

Наймодатель обязан
осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное
внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю
за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего
имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг,
находящихся в жилом помещении.

Если указанная поломка не являлась результатом ваших действий, то можно говорить об отсутствии вашей вины в произошедшем заливе. Собственник жилого помещения обязан был вам передать это помещение в надлежащем состоянии и обеспечивать это состояние своими средствами (если иное не указано в договоре между вами). Указанные мной выше вопросы, были направлены на прояснение деталей, которые могли бы помочь вам защитить свои интересы. В любом случае, если соседи предъявляют к вам претензии, вы можете им предложить обратиться в суд к собственнику жилого помещения. Если же вы будете привлечены в качестве ответчика по соответствующему иску, вам имеет смысл доказывать отсутствие своей вины в произошедшем заливе, доказывая вину собственника квартиры. Перспектива, на мой взгляд, у вас есть. Остальное зависит от хода судебного спора и от установления обстоятельств в судебном производстве.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В Вашем случае желательно видеть договор найма жилого помещения, а так же знать более подробно дату затопления.

Если это было на момент Вашего проживания. Но в любом случае необходимо проведение экспертизы, чтобы установить причину поломки водяного фильтра, если причиной являлся заводской брак, неисправность, некачественная установка, то в этом случае вашей вины нет, а значит Вы не обязаны возмещать ущерб. Если же причиной является не правильная его эксплуатация, то тут уже вопрос спорный. Необходимо видеть договор найма помещения, урегулирован ли вопрос использования технического оборудования в договоре или нет. Так же важно, когда именно произошла протечка, когда Вы проживали, или когда сьехали? И еще был ли как то отрегулирован в договоре порядок сдачи квартиры, скажем была ли прописана обязанность составления акта о сдачи квартиры наймодателю?