Получение паспорта

утерян паспорт месяц назад. было выдано временное удостоверение на 2 недели. человек прописан в г. сосновоборск красноярского края. находится в г. норильск красноярского края, где и обращался по утере паспорта. временное удостоверение продлили еще на 2 недели до 13 января. до этого времени он должен покинуть норильск. почему не выдали паспорт в норильске, а отправили получать его по месту прописки?

, кения, г. Норильск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

16. В случае обращения
гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства
паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов
территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае
обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту
жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в
2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами
Федеральной миграционной службы.
(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

Источник:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И
ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно п. 15 Административного регламента
Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной
услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по
учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Обращайтесь
в районное отделение ФМС. На период выдачи нового — от 1 месяца и
более, Вы вправе просить временное удостоверение личности.

Паспорта выдаются гражданам:

  • в
    10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых
    документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии
    в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту
    жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если
    утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
  • в
    2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых
    документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии
    в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по
    месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если
    утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Статья
19.16 КоАП: Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности
гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности
гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности
гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение
административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В случае если паспорт гражданина РФ на Ваше имя был похищен
(т.е. Вы его лишились в результате совершённой кражи, грабежа, разбоя,
мошенничества и т. д.) необходимо незамедлительно обратиться с
соответствующим заявлением в орган внутренних дел РФ и получить там
талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Только после
этого Вы можете обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в
связи с его хищением в подразделение ФМС России. В этом случае,
естественно, привлечь Вас к административной ответственности по ст.
19.16. КоАП РФ, т.е. за умышленное уничтожение или небрежное хранение
паспорта, повлекшие его утрату, сотрудники ФМС России не имеют права.

Для получения паспорта гражданина РФ в связи с его утратой или хищением Вам необходимо предоставить следующие документы:

    письменное
    заявление об утрате паспорта, в котором указывается, где, когда и при
    каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;заявление о выдаче паспорта(Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;четыре личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;квитанцию об уплате государственной пошлины;талон-уведомление
    о регистрации сообщения о происшествии, полученный в органах внутренних
    дел — только в случае хищения паспорта (но не в случае его утраты).

Для
проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый Вам в связи с
утратой или хищением паспорт необходимо иметь при себе также:

    военный билет (для военнообязанных);свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ);документы,
    подтверждающие регистрацию по месту жительства (например, домовую
    книгу) — в Вашем случае их не будет — соответственно отметка о
    регистрации в паспорте проставлена не будет;свидетельство о регистрации брака (при наличии);свидетельство о расторжении брака (при наличии).