Вступление в наследство

У моей мамы была родная тетка, которая проживала и была прописана в неприватезированной квартире вместе с её внуком(прописан) и его женой(не прописана). 2 года назад тетка умерла, год назад умер и её внук. Больше родственников кроме моей мамы нет. Жена сейчас продолжает жить в этой квартире и за неё(со слов соседей) не платит. Может ли моя мама претендовать на эту квартиру?

, Татьяна, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Ваша мама не может претендовать на эту квартиру.

Квартира не приватизирована, то есть не была у тетки в собственности, значит ни о каком наследстве речь идти не может в принципе.