Статья УПК относительно следователя

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста статью УПК обязывающую следователя принимать во внимание различные версии во время предварительного следствия.

Так же интересует статья УПК по которой следователь обязан занести в протокол допроса показания, которые желает дать обвиняемый.

Спасибо!

, smilework,
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Пусть в меня полетят палки со стороны коллег,  однако я железобетонно считаю,  что УПК РФ не содержит принципа всесторонности,  полноты,  объективности исследования доказательств по делу,  касаемо обязанностей следователя. Следователь — так или иначе сторона обвинения.  Даже если в утопичных грезах законодателя следователь и должен был быть представлен как исследователь всех доказательств по делу — как изобличающих,  так и оправдывающих обвиняемого,  то по факту УПК заставляет работать следователя только с обвинительным уклоном. Возбужденное уголовное дело — это локомотив,  который никогда не останавливается по инициативе следственных органов. Все это может показаться софистикой,  но по факту так и есть.

Касаемо второго вопроса:  ч. 2 ст.  190 УПК РФ

Статья 190. Протокол допроса

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

3. Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий и воспроизводились материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий, то об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В протоколе также должны быть отражены показания допрашиваемого лица, данные при этом.

4. Если в ходе допроса проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то протокол должен также содержать:

1) запись о проведении фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

2) сведения о технических средствах, об условиях фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и о факте приостановления аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, причине и длительности остановки их записи;

3) заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

4) подписи допрашиваемого лица и следователя, удостоверяющие правильность протокола.

5. Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем в нем делается соответствующая запись.

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

9. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_34.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

smilework
Клиент

Спасибо Динар!

Все правильно говорите.

Это мне нужно просто в довесок, так сказать...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Пусть в меня полетят палки со стороны коллег

Нуруллин Динар

Динар,

в традициях Интернет-ресурсов принято метать отнюдь не «палки», а "тапочки" или, в особо тяжёлых случаях, "дохлых хомячков" :))

Что же касается принципа всесторонности и объективности расслеования, то он в общей форме воплощён в нижеследующей статье УПК. Не скажу, что он имеет чисто декларативное значение: в моей адвокатской практике все обоснованные ходатайства о проведении следственных действий в пользу защиты всегда удовлетворяются.

Статья 6. Назначение уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_2.html#p247
© КонсультантПлюс, 1992-2015

smilework
Клиент

Спасибо Илья Юрьевич!

Ваша подсказка это то, что я искал.