Отказ от гарантийного ремонта авто

Дело было так!Год назад покупал автомобиль Opel Astra H 2013 г.в с двигателем 1,6 116 л.с мкпп брал новый,в салоне!дали гарантию 3 года либо 100тыс пробега,год ездил горя не знал,но вот в один прекрасный момент стоя в пробке,я как обычно включил 1ю скорость и хотел ехать,но я услышал щелчок и машина не поехала,на преключение кпп не реагировала,(я предположил что это может быть,либо привод либо что то с кпп)я позвонил в главный офис Genser opel,меня направили на в Genser ясенево,привезли машина на эвакуаторе,приняли машину....2 недели они не чего толком не говорили,31декабря они позвонили и сказали что максимум что они могут предложить это долевой ремонт и моя доля будет состовлять 48 тыс рублей,причину бесплатного ремонта они мне не сказали...я спросил у них что если я отказываюсь от такого предложения,они мне сказали что я должен буду оплатить им снятие и установку кпп....я не знаю что мне делать.....

, Сергей, г. Москва
Марат Багманов
Юрист

Здравствуйте!

Сергей, необходимо направить претензию со ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей» произвести гарантийный ремонт с надлежащей заменой необходимых узлов и агрегатов.

После получения ответа на претензию необходимо написать: 1) исковое заявление в суд; 2) заявление в Местный Роспотребнадзор о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который отказал Вам в гарантийном ремонте.

НО перед тем как направлять претензию проверьте наличие доказательственной базы: сервисная книжка (не оставили ли Вы ее в бардачке своего авто), заказ-наряд о приеме Вашего авто на ремонт (обратите внимание, что там написано — причина обращения, есть ли в нем отметка о том, что Ваше авто было доставлено в салон посредством эвакуатора), квитанции об оплате услуг эвакуатора, при желании можете взять у своего друга напрокат авто с оформлением договора на кругленькую сумму. Если все документы в порядке — можете направлять претензию.

Есть небольшая вероятность, что автосалон, ознакомившись с Вашей претензией, удовлетворит Ваши требования. Не забудьте указать в претензии Ваше намерение написать письмо в Роспотребнадзор (если чиновники в надлежащем порядке исполнят свои должностные обязанности, то автосалон будет подвергнут наказанию по ст.14.4 КоАП РФ)

Сергей
Клиент, г. Москва

Сервисная книжка у меня на руках,сейчас просмотрел ее,они там не чего не отмечали....

Где можно взять образец как написать притензию?

не совсем понял вас "при желании можете взять у своего друга напрокат авто с оформлением договора на кругленькую сумму."

они делали ксерокопию документо: свидетельство о регистрации тс,прав моих,сервисной книжки,и сделали ксерокопию бланка который дал мне водитель эвакуатора

Сергей
Клиент, г. Москва

и еще могу ли я сейчас отдать им 48 тыс...а когда они сделают мне машину(нуждаюсь в машине,без нее как без рук) написать жалобу,вернуть мне денежные средства?