Вписывают ли в свидетельство о многодетности приемных детей?

Я живу в Москве. У меня двое родных детей (23г и 17л), один усыновленный ребенок (8л, усыновила в 2009г) и один приемный (3г, взяла в 2013г). В райсобесе отказываются вписывать приемного ребенка в мое свидетельство о многодетности. Говорят, что нет такого закона. Пожалуйста, скажите, так ли это. И на какой закон мне ссылаться, если это - лапша на уши?

, Нина Александровна, г. Москва
Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте. Усыновление и приёмная семья — разные виды семейного устройства. В первом случае Вы принимаете ребенка в семью на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Во втором — Вы фактически являетесь опекуном ребенка и несете ответственность за его судьбу на правах воспитателя. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку(как промежуточную форму усыновления), в связи с отсутствием необходимого для этого у ребенка юридического статуса.

Нина Александровна
Клиент, г. Москва

Ребенок может быть усыновлен. Его мать лишена родительских прав. Я не сделала этого в интересах ребенка, иначе он потерял бы права на свою жилплощадь. По вашим словам выходит, что семья, взявшая несколько приемных детей, не имеет статуса многодетности?

Мои слова здесь ни при чем) Виды семейного устройства регламентируются законодательством, я лишь пояснила Вам в чем разница в ответ на Ваш вопрос.