Бывший работодатель не дает справку о З/П

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я уволилась 25.11.2014, через неделю бывшему работодателю сообщила, что нужна справка о заработной плате, так как мне она нужна для постановки на учет на бирже труда, вот уже 6.01.2015 и справки до сих пор нет, а работодатель склоняется к тому что справки выдают не каждый день поэтому мы не можем тебе ее выдать. Куда можно обратиться что бы приняли поэтому поводу меры?

, Татьяна Милованова, г. Котельниково
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

В прокуратуру напишите.

Татьяна Милованова
Клиент, г. Котельниково

А как именно пишется заявление, а то приду они посмеются надо мной.

Написать можно самостоятельно дома и отнести в приемную сдать, либо по почте заказным отправить.

Татьяна, вы у работодателя бывшего письменно запрашивали справку о заработной плате или устно?

Необходимо обратиться письменно, принести заявление в 2-х экземплярах, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о том, что заявление принято такого то числа и подпись с расшифровкой принявшего это заявление.

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязанне позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если по истечении указанного в статье времени, справка так и не будет выдана, тогда можно составить жалобу и направить в прокуратуру.

Заявление в прокуратуру составляется в свободной форме, никаких затруднений оно у вас не вызовет, необходимо будет только приложить копию заявления которое направлялось работодателю.

Если вдруг возникнут сложности пишите