Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уступка прав долга

Здравствуйте! Помогите как разрешить мою ситуацию. У организации Х есть заключенный договор субподряда с организацией Z. По данному договору организация Z все работы выполнила, остается только организации Х произвести оплату за выполненные работы. Однако организация Z принесла нам договор уступки прав тркбования, о том что теперь стороной по договору субподряда будет организация Y. В данной ситуации я хотела сделать соглашение о замене стороны по договору субподряда, но это не возможно так как работы выполнены и осталось только произвести расчет за них. Каким образом в данной ситуации мне оформить успупку прав долга по договору субподряда. Какой это должен быть документ, как форма.

Заранее спасибо!!!

18 Апреля 2013, 10:03, вопрос №67642 Яна, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вишневский Сергей

    Договором уступки права требования между старым и новым кредитором.


    Для передачи права требования достаточно договоренности между старым и новым кредиторами. Согласия должника не требуется, если иное не предусмотрено первоначальным договором или законом. Но при этом должник должен быть письменно уведомлен о том, что права требовать с него долг перешли к другому лицу.


    Смотрите гл. 24 ГК.


    Если Вам помог мой ответ — оставьте пожалуйста положительный отзыв.

    18 Апреля 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Уступка требования (цессия) совершается в форме договора, в котором по сложившейся практике  лицо, передающее требование, именуется цедентом, а новый кредитор — цессионарием. Такой договор должен быть совершен в той же форме, что и сделка, из которой вытекает уступаемое требование, т.е.только  в письменной форме


    согласно ГК РФ-


    Статья 385. Доказательства прав нового кредитора


    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

    18 Апреля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats