Доли и раздел имущества умершего

Приватизированная квартира на дедушку и на бабушку (умерли)осталась дочь (не прописана),с дедушкой и бабушкой прописан и жил внук с сыном (внук умер),(сын 13) по закону положена ли сыну доля квартиры

, Эдуард, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Эдуард! Наследниками 1-й очереди по закону являются дети, родители, супруг. в Вашем случае наследовать будут сын и дочь в равных долях (если нет других наследников). Не зависит в данном случае, прописана дочь была в квартире или нет.

С уважением, Марина.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Эдуард!

Давайте подробнее разберем ситуацию, кто кому приходится сыном, кто кому внуком. Если не хотите имена сообщить, то хотя бы буквами обозначьте каждого и степень родства укажите в отношении других (А  -внук Б и сын В...) Также нужны даты смерти, чтобы понимать, пропущен ли срок для принятия наследства. Завещаний нет? В каких долях распределено право собственности на квартиру? По 1/2? Или доли не определены?

Совместное с наследодателями проживание (регистрация) в квартире имеют важное значение для фактического принятия наследства, поэтому важно знать, кто проживал в квартире на момент смерти и бабушки и дедушки.

Эдуард
Клиент, г. Омск

на момент смерти проживал внук с сыном (13 лет)

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Кто
за кем наследует по закону?

Завещание,
в котором четко определены доли всех наследников, значительно упрощает раздел
имущества умершего, которое происходит в соответствии с его волей. Однако часто
бывает, что наследодатель завещания не оставляет. В таком случае наследство
распределяется по закону — к нему призываются ближайшие родственники умершего —
сначала наследники первой очереди, потом второй и т.д.

Наследники
первой очереди

К
наследникам по закону первой очереди, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ,
относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их
потомки наследуют по праву представления, то есть если наследник первой очереди
умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то его доля
переходит потомкам.

Важно
знать, что даже если наследодатель оставил завещание, то независимо от его
содержания, наследники первой очереди имеют право вступить в наследство, если
они на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными по возрасту
(несовершеннолетние или пенсионеры) или состоянию здоровья (инвалиды). В этом
случае в силу ст. 1149 ГК РФ они имеют право на обязательную долю в наследстве,
которая по размеру составляет половину той доли, которую они бы получили при
отсутствии завещания.

Наследники
второй очереди

Наследниками
второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны
матери. Они призываются к наследству, если нет родственников первой очереди.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и
племянницы) наследуют по праву представления.

Наследники
третьей очереди

Наследниками
третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети). Двоюродные братья и сестры наследодателя
наследуют по праву представления.

Наследники
четвертой-восьмой очереди

Наследниками
четвертой очереди признаются прадедушки и прабабушки наследодателя. В качестве
наследников пятой очереди — дети родных племянников и племянниц наследодателя
(двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки). В качестве наследников шестой очереди значатся
дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если
нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки,
падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, которые представляют седьмую очередь.

Кроме того, важно знать, что в
соответствии со статьей 1148 ГК РФ, лица, нетрудоспособные ко дню открытия
наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается
к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с ним или нет. Если
других наследников нет, то они призываются к наследованию в качестве восьмой
очереди.

Кто не имеет право наследовать по
закону?

Не
наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в
судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко
дню открытия наследства.

По
требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону
граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них обязанностей по
содержанию наследодателя — например, выплаты алиментов.

Кроме
того, по решению суда наследник может быть признан недостойным и лишен право
наследования по закону, если он умышленными противоправными действиями
способствовал либо пытался способствовать призванию его или других лиц к
наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению
причитающейся ему или другим лицам доли наследства (ст.1117 ГК РФ).

Кто
считается недостойным наследником?

Наследники
могут быть признаны недостойными решением суда. В таком случае на основании
ст.1117 ГК РФ они лишаются права наследования и по закону, и по завещанию. Это
касается и обязательной доли в наследстве.

Для
признания наследника недостойным обвинение должно доказать в суде, что он
своими умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления его
последней воли, выраженной в завещании, способствовал либо пытался
способствовать призванию его или других лиц к наследованию либо способствовал
или пытался способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли
наследства.

Недостойным
наследник может быть признан и при жизни наследодателя, однако, если после
этого ему все равно было завещано имущество, наследник будет вправе им
распорядиться.

Кто
еще не имеет права на наследование?

Не
наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в
судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко
дню открытия наследства.

По
требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону
граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них обязанностей по
содержанию наследодателя. Это например, возможно, если наследник был обязан
судом выплачивать в пользу наследодателя алименты и уклонялся от выполнения
решения суда (имеется документально подтвержденная задолженность по алиментам).

Важно
знать, что если наследник получил наследство, а затем был признан судом
недостойным наследником, он обязан возвратить все имущество, неосновательно
полученное им.

Для
признания наследника недостойным заинтересованное лицо (например, другой
наследник) вправе предъявить иск в суд и предоставить доказательства,
подтверждающие основания для признания наследника недостойным. Данное исковое
заявление оплачивается гос. пошлиной в размере 200 рублей.

Елена Огнева
Юрист

Эдуард, приватизированная квартира после смерти дедушки и бабушки переходит по праву наследования дочери, вне зависимости от прописки, как наследнику первой очереди.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации,

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Соответственно, сын в данном случае может быть признан нетрудоспособным иждивенцем и будет претендовать на наследство по закону.

Эдуард
Клиент, г. Омск

ВНУК умер , имеет ли ЕГО СЫН (13 лет) право на долю.

Эдуард, здесь уже не важно сын это или внук. Это нетрудоспособный иждивенец.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.
По общему правилу наследником в этом случае является только дочь умершего, т.к. она является наследницей первой очереди.
Сын может получить долю в наследстве только в том случае, если он на момент смерти находился на иждивении умершего.

Согласно ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (29 мая 2012 г.)

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица ;

...

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.

Так что сын может получить долю в наследстве, если он находился на иждивении у умершего. Но факт нахождения на иждивении наверняка придется доказывать в судебном порядке.

С уважением, Павел