Как получить автомобиль по старой цене, если выплачено 100% цены а автодилер требует еще

Здравствуйте. Есть вопрос по поводу автомобиля.

Краткая история. Договор купли-продажи автомобиля Пежо 407 был заключен 15 декабря (на тот момент евро стоил 70 рублей), на момент (23 декабря), когда они мне позвонили и сообщили о повышении цены на авто (на 80 тысяч рублей) и апеллировали к тому, что из-за роста курса валюты повысилась стоимость авто, курс евро составляет порядка 68 рублей за евро (что-то не сходится их заявление о росте с момента заключения договора).

Так же еще момент: машина купленная в момент покупки находилась в автосалоне уже и затрат дополнительных на перемещение авто эти товарищи не несли (я бы еще понял повышение цены, если бы я заказывал авто на изготовление, но тут не понимаю).

Автомобиль, как выяснилось позже, не принадлежит самому автосалону где мы покупали, однако договор заключали именно с автосалоном.

Еще момент: машина оформлена в кредит (кредит я закрыл 30 декабря), плюс обязала кредитная организация оформить страховку КАСКО (порядка 55 тысяч) и обязательно страховку медицинскую страховку (порядка 30 тысяч), которые включили в сумму кредита.

23 декабря звонил менеджер, с которым заключали договор. Предложил встречу, в том числе сказал, что можно встретиться и с директором. Сказал, что стоимость авто повысилось на 80 тысяч....это конечно жесткач.

Я в автосалон принес претензию

4.12.2014г. между мной, Грановским Николаем Павловичем, и ООО «АТМ-Стиль» заключен договор № ОАС/233 купли-продажи автотранспортного средства, согласно которому ООО «АТМ-Стиль» обязалось передать мне в собственности автомобиль PEUGEOT-408, а я оплатить стоимость транспортного средства в сумме 632 504,20 рублей.

Денежные средства внесены в установленном договоре купли-продажи порядке (п. 2.3.) в период с 14.12.2014г. по 16.12.2014г. в полном объеме (в том числе за счет кредитных средств).

Согласно п. 2.4. договора купли-продажи Покупатель считается исполнившим обязанность по оплате с момента поступления 100 % цены транспортного средства на расчетный счет и (или) в кассу продавца.

Аналогичные положения содержатся и в п. 3 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которому при оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

В силу ст. 408 Гражданского Кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Таким образом, мои обязательства по внесению стоимости транспортного средства прекращены 16.12.2014г. (дата внесения денежных средств за ТС по договору купли-продажи в полном объеме).

В связи с прекращением обязательств по оплате транспортного средства какое-либо внесение изменений в данное обязательство, в том числе увеличение стоимости транспортного средства, после 16.12.2014г. противоречит закону (любые соглашения и односторонние изменения условий о цене товара являются ничтожными).

Таким образом, Ваши требования об увеличении стоимости товара незаконны.

Ссылки на условия п. 2.5. договора купли-продажи о возможности изменения стоимости транспортного средства необоснованны, в виду указанных выше обстоятельств прекращения моего обязательства перед Вами.

Кроме того, данное положение применяется на усмотрение одной стороны договора – продавца и не предусматривает методики расчета изменения цены, а, следовательно, ущемляет права покупателя, т.к. не позволяет рассчитать сумму возможных рисков (дополнительных расходов), связанных с приобретением транспортного средства. В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии со ст. 487 Гражданского Кодекса РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

На основании вышеизложенного прошу передать автомобиль, приобретенный мной по договору купли-продажи от 14.12.2014г. с необходимыми документами без дополнительных доплат по договору с моей стороны.

В случае неисполнения указанной обязанности буду вынужден на свое усмотрение обратиться в суд, потребовав передачи транспортного средства либо возврата денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи, убытков, понесенных мной на выплаты по кредиту (в т.ч. проценты за пользование кредитом), на выплаты по страхованию КАСКО, ОСАГО, страхованию жизни, а также компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя и выплаты мне штрафа за нарушение прав потребителя в размере 50 % от взысканных по решению сумм.

Кстати, в банке мне дали справку о том, что 16.12.2014 деньги были перечислены банком автосалону.

С гендиректором договориться не удалось.

Основной вопрос: насколько реально выиграть суд с данным автосалоном и получить автомобиль?

ВАЖНО: могу прислать фото договора.

С уважением, Грановский Николай

  • SAM_4781
    .jpg
  • SAM_4782
    .jpg
  • SAM_4783
    .jpg
, Николай, г. Архангельск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, суд выйграть вполне реально. Вы можете потребовать обязать продавца передать Вам автомобиль. Вместе с тем, поскольку Вы покупали товар, как физлицо для себя, я бы Вам рекомендовала ссылаться не только на ГК РФ, но и на закон «О защите прав потребителей». Во-первых, это освгободит Вас от уплаты госпошлины, кроме того, согласно ч. 3 ст. 23.1 этого закона в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (но не более оплаченной суммы). Также именно по закону «О защите прав потребителей» Вы сможете потребовать штраф и компенсацию  морального вреда

Николай
Клиент, г. Архангельск

А на счет пункта о том, что они имеют право изменить цену на товар? Насколько это критично?

Николай

Полагаю нет и вот почему:  Ваши отношения — отношения розничной купли-продажи (ч. 1 ст. 492 ГК РФ), таким образом, вопросы цены и оплаты товара должны регламентироваться правилами о цене товара при рохзничной купле-продаже. В силу ч. 1 ст. 500 ГК РФ . Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Ст. 500 ГК РФ не предусматривает возможность увеличения цены товара в одностороннем порядке. При этом, ч. 1 ст. 16 закона «О защите прав потребителей» устнавлвиает, что Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, условия догвоора, коорые дают продавцу право увеличить стоимость товара в одностороннем порядке являются недействительными