Договор дарения

Когда мне было 12 лет (2004 год) бабушка сделала на меня договор дарения своего дома и участка. Договор был сделан у нотариуса но в регистрационную службу мы не ходили. Через 5 лет бабушка в спешке продала свой дом никому ничего не сказав третьим лицам. А еще через год умерла. Могу ли я на основании договора дарения оспорить сделку купли продажи третьим лицам?

, Александр, г. Сочи
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131
Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые
вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат
государственной регистрации в едином государственном реестре органами,
осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с
ней.

На основании пункта 2 статьи 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной
регистрации.

Регистрация осуществляется в порядке, предусмотренном
Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним», который действует с 01 февраля 1998 года.

Поскольку Вы не осуществили государственную регистрацию
договора дарения и права собственности на подаренную Вам квартиру, то Вы не
стали ее собственником.

Из вопроса следует, что бабушка умерла в 2010 году, однако,
и после этого Вы не предприняли никаких мер в отношении квартиры, а прошло уже
более трех лет, т.е. помимо отсутствия государственной регистрации Вы также
пропустили и срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского
кодекса РФ. Поэтому, увы, даже если Вы обратитесь в суд с иском о признании
недействительным договора купли-продажи дома и участка, в удовлетворении иска
суд по заявлению нынешнего собственника обязан отказать.

Вас никто не ограничивает в праве обратиться в суд с иском,
но перспектив выиграть суд у Вас явно нет.

Александр
Клиент, г. Сочи

Я узнал о смерти бабушки только недавно. Это может как то помочь восстановить срок давности?