Подскажите может ли суд обязать продать долю

Здравствуйте!!! Подскажите может ли суд обязать продать долю в частном доме компании застройщику,дом идет под снос.доля 1/40!!! Застройщик принудительно дектует свои условия,предлагает не адекватную сумму,пугает судом! Доля досталась по наследству!!!Спасибо!!!

, Дмитрий, г. Киров
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

 Добрый день. Суд не может обязать продать что-либо, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и суд, наоборот, должен стоять на защите права собственности. Возможно, застройщик рассчитывает на юридическую неграмотность, чтобы Вы от страха соглашались на любые его условия. Но через суд застройщику не удастся лишить Вас права собственности.

Дмитрий
Клиент, г. Киров

Пожалуйста напишите номер статьи,где суд не может обязать продать собсвенность??Еще один вопрос застройщик говорит что наша доля очень мала 1/40 и что в любом случае суд мы проиграем!!! Спасибо огромное за ответы!

Именно такой статьи нет.

Есть статья 209 Гражданского Кодекса, где говорится, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если это не нарушает прав других лиц.

Суд может лишить права собственности, только если это необходимо для государственных нужд при равноценном возмещении.

Не важно, каков размер Вашей доли. Если у Вас есть документы, подтверждающие право собственности, то суд Вы не проиграете. Пока не совсем понимаю, о чём вообще они хотят с Вами судиться, так как Вы их права не нарушаете, а это они пытаются незаконно лишить Вас права собственности.

Если Вы чисты перед Законом, то Вам нечего бояться.

Это их головная боль, что бы Вам такое предложить, чтобы Вы отказались от своего права собственности от этой доли. Ничего не бойтесь, а ждите, что они Вам предложат.

А остальные доли этого дома уже у застройщика в собственности?