Если муж военнослужащий

Здравствуйте. У меня муж военнослужащий, и в скором времени у него намечается отпуск. Я устроилась на работу и проработала меньше месяца. Имею ли я право пойти в отпуск одновременно с мужем? Или мне необходимо отработать определенное количество месяцев?

, Анастасия, г. Балашиха
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Анастасия здравствуйте!

ст. 122 Трудового кодекса РФ предусматривает, что что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.