Культивирование мака

Я работаю учителем в сельской школе. Имею садовый участок , где выращиваю овощи, кустарники, цветы. Более десяти лет назад на клумбу посадила махровый мак. С тех пор он рос , как сорняк. В последние годы, узнав, что мак выращивать нельзя, стала его удалять. Но всё равно в этом году он дал ростки. Прочистив , в конце июня клумбу, видимо не доглядела и 31 июля оперативники обнаружили 17 растений, росли они беспорядочно были разными по размерам.Признаю, что в июле недоглядела и сорняков не чистила, в силу отъезда и других дел. Далее была проведена экспертиза и возбуждено уголовное дело ст 231 ч. 1. Эта статья не позволит мне заниматься любимым делом. Могу ли я защитить себя, так как умысла культивировать это растение у меня не было? И как мне защититься?

, Ольга,
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что такое культивирование? То есть мак должен расти в ухоженной аккуратной грядочке, постоянно поливаться, пропалываться. Ситуация у Вас не приятная. Если уже возбужденно уголовное дело Вам лучше всего обзавестись адвокатом, но только ни тем которого Вам возможно посоветуют сотрудники полиции, и доказывать свою невиновность.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте.

а Вы уже давали показания? Проще всего было бы отрицать любую свою причастность к этому растению. Часто случается, что наркоманы засеивают маком небольшие пространства в чужих садах-огородах, чтобы избежать ответственности за выращивание, а потом приходят собирать «урожай».

Вряд ли кто-то смог бы доказать, что это Вы сами посадили.

Но вообще адвокат Вам пригодится.

Вообще культивирование включает в себя несколько признаков.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 №14,

Под культивированием наркосодержащих растений  судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

так что у Вас есть варианты, если уголовное дело только в самом начале. Следователям предстоит доказать всю Вашу деятельность по культивированию, а это не так просто.