Алименты ниже прожиточного минимуму

Добрый день! сейчас нахожусь во втором браке и имею 2 детей, первый от первого брака.

На старшего сына получаю алименты 1900 руб, сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю 11700, далее до 3х лет сумма будет 57 руб.

что то можно сделать, раз у нас не получается сумма прожиточного минимума? и как то учитывается ли зарплата моего нынешнего мужа на моего сына от первого брака?

Уточнение от клиента

если у бывшего мужа еще зп неофициальная и иного заработка официального нет, могут ли согласовать "твердую" сумму и от чего она звисит

, Юлия Александровна, г. Пермь
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Есть ещё такая форма взыскания алиментов — в твёрдой денежной сумме, а не в долях от доходов плательщика. Может это изменит Ваш положение.

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия Александровна

Согласно Ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, заработка и
(или) иного дохода родителей.

Размер алиментов может быть увеличен судом, который будет
учитывать как Ваше материальное, так и семейное положение, а так же иные
заслуживающие внимания обстоятельства.

Кроме того, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

С Уважением

Если он работает не официально и не предоставляет справку о заработной плате, размер алиментов будет рассчитан исходя из средней заработной платы по России

Юлия Александровна
Клиент, г. Пермь

справка есть, 1900 платит и всё!