Юридический метод зашиты от шума соседей сверху

Добрый день. Существует проблема: соседи сверху сделали ремонт и везде на пол положили кафель (или плитку), теперь падение любого предмета отдаётся грохотом на всю квартиру. Помогите решить данную проблему

, Антон Ц, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Антон!

 Можно пойти двумя путями:

1. Написать заявление по данному факту в полицию (участковому) с просьбой разобраться в ситуации и принять необходимые меры. Возможно разъяснительной работы будет достаточно.

2. Написать жалобу на соседей в Роспотребнадзор с просьбой разобраться в ситуации, измерить предельные допустимые уровни шума в вашем помещении от соседей и привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Специалисты Роспотребнадзора приедут (или привлекут стороннюю организацию) и проведут измерения предельных допустимых уровней шума в помещении.

Если допустимые уровни шума будут выше, чем установлено законом, то соседей привлекут к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Антон! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В данном случае выход один — замерять уровень создаваемого шума и требовать привлечения соседей к административной отвественности

УтвержденоПостановлениемГоскомсанэпиднадзора РФот 31 октября 1996 г. N 36
Дата введения — с моментаутверждения
2.2.4. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ
2.1.8. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
ШУМ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ, В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХЗДАНИЙ И НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
САНИТАРНЫЕ НОРМЫ

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

......

ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, УРОВНИ ЗВУКА, ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ И МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГОШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Глава 6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ, САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕБЛАГОПОЛУЧИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для замера уровня шума Вам необходимо обратиться в любую экспертную организацию, которая проводит данные замеры и уже имея на руках заключение обращаться в Россия, Московская обл., г. Мытищи, Олимпийский просп., 15, корп. 13 Центр Госсанэпиднадзора по г. Мытищи.

Если такие нарушения будут носить систематический характер, то в судебном порядке можете требовать возмещения морального вреда