Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Займ под материнский капитал

Добрый день!

Вопрос про недвижимость под материнский капитал. Мы являемся застройщиками. При продаже долевки возникла ситуация. Наш потенциальный дольщик хочет использовать свой сертификат на материнский капитал, но до достижения трех лет не хвататает 3х месяцев. Можем ли мы выдать беспроцентный займ под мат.капитал на эти 3 месяца? Займ будет целевым, можем ли мы использовать для выдачи займа нашу организацию из холдинга? Заранее спасибо!

15 Апреля 2013, 07:26, вопрос №67596 Ольга, г. Челябинск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, можете. Материнский капитал может использоваться досрочно (до достижения ребенком 3-х лет)в частности и при займе: ФЗ«О дополнительных мерах гос. поодержки семей, имеющих детей»

    6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе

    15 Апреля 2013, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Займ беспроцентный? Упущенная выгода при этом возникает?

    15 Апреля 2013, 07:35
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, в целях погашения займом на строительство может, это прямо закреплено в ст. 10 -ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Берется копия договора займа, лучше всего если будет зарегистрировано обременение в ЕГРП на квартиру, справку кредитора об остатках задолженности, свидетельство о праве собственности на квартиру.

    15 Апреля 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    нет, упущенная выгода не возникает. Ст15 ГК:

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


    15 Апреля 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    статья 809 ГК РФ п.3 - верно ли его применение для договора займа в нашем случае?

    15 Апреля 2013, 07:45
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Займ беспроцентный? Упущенная выгода при этом возникает?

    Нет, не возникает, это гражданский оборот и как Вы договорились так и будет.

    15 Апреля 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Можем ли мы выдать беспроцентный займ под мат.капитал на эти 3 месяца?

    Займ будет целевым, можем ли мы использовать для выдачи займа нашу организацию из холдинга?

    Да, вы можете выдать беспроцентный займ. В Законе о материнском капитале сказано, что заем на приобретение (строительство) жилого помещения может быть выдан любой организацией. Никаких ограничений нет.

    Займ не то что будет целевым, он таковым быть должен, а использование для выдачи займа организации из холдинга, тоже возможно. По договору займодавцем будет она, и обязательство по возврату займа будущий дольщик будет исполнять ей.

    С уважением!

    15 Апреля 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Да, применение ст. 809 ГК РФ, верно.

    Вы можете выдать как процентный так и безпроцентный займ. Главное это прописать в договоре. Если не будет никаких условий о процентности займа, тогда он автоматически будет считаться беспроцентным.

    15 Апреля 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    статья 809 ГК РФ п.3 — верно ли его применение для договора займа в нашем случае?

    Вы про этот пункт?

    по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

    Можете и на этот пункт опереться, но лучше прямо прописать что займ предоставляется безпроцентно.

    15 Апреля 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, очень помогли!

    15 Апреля 2013, 07:52
stats