С полной ставки перевели на 0.75

Здравствуйте!!!я в марте 2014 года меня приняли по договору на 1 ставку в детский сад инструктором по физкультуре.я получив рассчетный лист увидела что меня перевели на 0.75 ставки без предупреждения и моего согласия.когда я подошла к заведующей она мне сказала что я в деньгах не теряю мне будут доплачивать ппк тое сть компенсацией.и когда я попрасила у нее приказ о моем переводе она сказала что никакого приказа нет и сказала хочешь работай хочешь нет .мне даже не сказали что с того момента когда меня перевели на 0.75 ставки я потеряла педагогический стаж.сейчас я беременная.что мне делать?на какие документы я могу операться ?и права ли она?

, ляйсан, г. Стерлитамак
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ляйсан!

Заведующая не права. Так как Вы приняты на 1 ставку, то перевод на 0,75 ставки должен был быть произведен только с Вашего письменного согласия, так как это изменение условий трудового договора.

Если Вы были бы  не согласны работать в новых условиях, то заведующая обязана была  в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся  работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую Вы могли бы выполнять с учетом состояния своего здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.  При отсутствии указанной работы или отказе  от предложенной работы трудовой договор мог быть с Вами прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК РФ.

Но так как приказа о переводе нет, то или же Вас изначально приняли по приказу на 0,75 ставки ( а от Вас просто скрыли этот факт), либо идут какие — то махинации по бухгалтерии. Рекомендую для начала потребовать у заведующей предъявить приказ о Вашем приеме на работу ( Вы там должны были расписаться). А далее готовить жалобу на действия заведующей в трудовую инспекцию и в прокуратуру.