Нечем платить по кредиту

здравствуйте.я брал кредит на сумму170000 на пять лет.выплачивал 3 месяца по 5400.уволили с работы.жена подала на развод и алименты на двух детей.сейчас кредит платить нечем из-за алиментов.банк просит вернуть весь долг или грозится подать в суд.что делать не знаю.платить алименты или кредит.чего ждать от суда если банк подаст? с уважением сергей.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ничего страшного если банк подаст в суд. На суде простите уменьшить размер неустойки.

Также можете обратиться в банк о реструктуризации ваших платежей. Возьмите документы, подтверждающие ваше тяжелое положение.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

есть ли надежда на то что банк не подаст в суд

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требуйте от супруги в обязательном порядке взыскать с Вас алименты в судебном порядке и подать исполнительный документ в  службу судебных приставов. Банк разумеется из за алиментов пытается на Вас надавить, так как юристы банка понимают что при взыскании алименты приоритеты и поэтому банку не очень выгодно взыскивать с Вас задолженность в судебном порядке. А теперь к вашим вопросам чего ждать от суда если банк подаст в суд, тут два варианта развития действия либо банк обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (выгодно банку, Вам нет) суд удовлетворяет и они подают судебный приказ в службу судебных приставов, далее с Вас в рамках закона об исполнительном производстве взыскивается вся задолженность, при этом судебный приказ вступает в силу только если Вы в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа не направите в суд который его вынес возражение в отношении его, если подадите то приказ отменять и банк подаст уже исковое заявление в суд именно в исковом производстве Вы и сможете снизить размер пени, штрафов неустойки. Но в любом случае проиграете и придется дополнительно выплачивать банку и госпошлину им уплаченную за подачу иска. Теперь почему Вам выгодно не выплачивать алименты на двух детей добровольно? потому что в судебном порядке алименты будут взыскиваться в размере 1/3 на двух детей ежемесячно с Вашей зарплаты(Вы же рано или поздно устроитесь на работу) и в итоге если банк так же обратиться к суд приставам то ему останется лишь 1/6 от Вашей зарплаты, а если бы не алименты то банк мог бы рассчитывать на 1/2 от Вашей зарплаты в рамках исполнительного производства. Поэтому в любом случае отправляйте банк в суд

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

алименты мне присуждены в судебном порядке одна третья.на данный момент исполнительный лист жена забрала по нашей с ней договоренности что я буду давать сколько могу или иначе ничего потому что безработный.просить ее сново требовать с меня алименты по исполнительному листу?и надо ли брать исполнительный лист с собой на суд ели он состаится?

Просто попросите ее передать исполнительный лист в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, если этого не сделать то Вам просто будет нечем ей платить алименты