Опекунство над племянником

Здравствуйте у мнея такой вопрос могу ли стать опекуном новорожденного племянника , если его мать (моя сестренка) гражданка узбекистана, а я россии?я понимаю если ребенок рождается в россии он автоматом становится гр россии?что для этого нужно сделать что бы я стала опекуном

, наиля, г. Казань
Алексей Микрюков
Юрист

Можете если: отца нет, а мать ребенка 1. признана недееспособной 2. инвалид 1 группы и по состоянию здоровья не может исполнять свои обязанности 3.лишена или ограничена в родительских правах 4.Находится в местах лишения свободы. Также по письменному заявлению матери (если нет отца) на период ее убытия в другой город, страну для  работы, но это без материального обеспечения со стороны государства т.к. фактически ребенка должна обеспечивать мать.