8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Режим работы при суммированном учете рабочего времени

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в годовом графике суммированного учета рабочего времени работа с разным режимом рабочего дня, т.е. какое-то время с 8.00 до 20.00, затем с 8.00 до 17.00, потом с 8.00 до 14.00. Спасибо!

Уточнение от клиента

мы работали с 8.00 до 20.00. (работа с детьми в больнице. Одна группа) Сейчас планируют работу так: с 8.00 до 17.00 без суббот и воскресений. Но мы не можем отработать свою норму. (т.к. нас 3 человека) Говорят составлять график по 2 человека в день. Но ведь группа одна? Как быть? Спасибо.

, максим, г. Иркутск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ не устанавливает для работников  обязательный 8-ми часовй рабочий день в определенное время. Трудовым договором могут быть предусмотрены любые режимы работы, если они не противоречат закону.

При этом,  в силу ч. 2 ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Таким образом, в годовом графике не просто могжет, а должна  учитываться работа с любым режимом рабочего времени

1
0
1
0

Говорят составлять график по 2 человека в день. Но ведь группа одна? Как быть? Спасибо.

максим

Так и отмечать: скажем в ноябре работник отработал такое-то количество часов (из расчета с 8-20 часов), потом он же работал с 8-17 и т.д.

Т.е. учитываться должно не количество групп, а количество часов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 12.01.2015