Режим работы при суммированном учете рабочего времени

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в годовом графике суммированного учета рабочего времени работа с разным режимом рабочего дня, т.е. какое-то время с 8.00 до 20.00, затем с 8.00 до 17.00, потом с 8.00 до 14.00. Спасибо!

Уточнение от клиента

мы работали с 8.00 до 20.00. (работа с детьми в больнице. Одна группа) Сейчас планируют работу так: с 8.00 до 17.00 без суббот и воскресений. Но мы не можем отработать свою норму. (т.к. нас 3 человека) Говорят составлять график по 2 человека в день. Но ведь группа одна? Как быть? Спасибо.

, максим, г. Иркутск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ не устанавливает для работников  обязательный 8-ми часовй рабочий день в определенное время. Трудовым договором могут быть предусмотрены любые режимы работы, если они не противоречат закону.

При этом,  в силу ч. 2 ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Таким образом, в годовом графике не просто могжет, а должна  учитываться работа с любым режимом рабочего времени

Говорят составлять график по 2 человека в день. Но ведь группа одна? Как быть? Спасибо.

максим

Так и отмечать: скажем в ноябре работник отработал такое-то количество часов (из расчета с 8-20 часов), потом он же работал с 8-17 и т.д.

Т.е. учитываться должно не количество групп, а количество часов.