Могу ли я снести дом и построить новый купленный с добавлением материнского капитала

Здравствуйте .Могу ли я снести дом и построить новый купленный с добавлением материнского капитала ? Заранее спасибо .

, Артем, г. Тихвин
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Могу ли я снести дом и построить новый купленный с добавлением материнского капитала?»
«Свои обязательства нужно исполнить: включить детей в число собственников в имеющемся доме. А по поводу сноса и строительства нового дома – получайте соответствующие разрешения от органов опеки и попечительства, разрешение органов местной власти на снос старого дома и разрешение на строительство нового», — комментирует Ольга Старостина, юрист компании «Инком-недвижимость».
«Любые операции с недвижимостью, приобретенной с помощью средств МСК, будь то перепродажа или снос, возможны лишь после того, как будет оформлено долевое право собственности на всех членов семьи», — говорит Роман Казанцев, директор правового департамента компании «СтройМенеджмент». Поэтому как и в предыдущем примере, придется сначала выделить доли детям в старом доме, а потом уже его сносить. «Но надо понимать, что после выделения долей при дальнейшем распоряжении имуществом придется запрашивать разрешение органов опеки. И пока сособственниками значатся несовершеннолетние дети, снести дом они вряд ли разрешат, ведь в таком случае условия проживания детей будут ухудшены», — сообщает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». «Поэтому сначала нужно обеспечить детей жилищными условиями не хуже тех, которые существуют у них в настоящий момент, а потом уже сносить дом», — добавляет Александр Ланцов, руководитель правовой службы ПК «Корпорация жилищного строительства и ипотеки».
То есть по согласованию с органами опеки придется выделять детям доли в другой жилой недвижимости (если, она, конечно, есть) либо приобрести для них новое готовое жилье. Или есть еще один вариант — компенсировать стоимость детских долей деньгами, которые необходимо перевести на отдельный счет под контролем органов опеки.
©http://www.lawnow.ru/forum/messages/forum6/topic261/message3502/#message3502