Развод и раздел имущества

Мы с женой женаты 4 года.Есть сын,3,5 года. Есть собственная квартира,купленная во время брака и записана на меня,как на владельца.Также у жены есть машина,купленная в кредит и оформленная на нее,кредит еще не выплачен и выплачивается женой полностью.Жена хочет развода и раздела имущества. Подскажите как правильно разделить нажитое имущество, и с кем будет жить наш сын.

, павел, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

На какие средства куплена квартира? На совместно нажитые Вами в период брака или на добрачные? Когда оформлен кредит? В период брака?

павел
Клиент, г. Москва

Квартира была куплена на мои средства во время совместного брака.Кредит на авто оформлен во время брака на средства супруги.

Что значит «на мои средства»? Когда (до или после брака) и при каких обстоятельствах эти средства у Вас появились?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Все указанное имущество является совместно нажитым и Ваши доли в нем по закону равны. Здесь не важно, на кого имущество зарегистрированно, т.к. регистрация обязательна в силу закона.

Вы можете разделить имущество как во время брака, так и при разводе в суде, так и в течение 3 -х лет после развода.

В идеале пойти к нотариусу и подписать ряд документов — раздел имущества, порядок общения с ребенком родителем который не проживает с ним и  порядок алиментных обязательств.

В этом случае (если нет спора о порядке проживания ребенка) дело будет подсудно мировому судье.

Удачи Вам!

В силу Ваших уточнений, тут Важно не кто заработал эти деньги в период брака, а куплены они на средства, заработанные ДО брака или во время?

павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как быть с кредитом на авто,кредит оформлен во время брака,но еще не выплачен.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Общее имущество супругов может быть разделено по соглашению, если мирным путем вы разделить не можете, то раздел производится в судебном порядке.

С кем будет жить ребенок, тут опять же надо учитывать ваши отношения, если вы решили, допустим, что он будет жить с матерью, то в заявлении пишите, что по вопросу места жительства ребенка соглашение достигнуто, если же вы не договорились, то пишите, соглашение не достигнуто и если иск от вас, то излагаете, почему ребенку лучше жить с отцом