Законно ли такое удержание вещи?

Мой сын с другом снимали квартиру без оформления договора. Хозяин естественно налоги не платил. Мой сын заплатил хозяину 250 долларов США за двоих. По устной договорённости ребята должны были оплатить ещё и коммунальные услуги. Но на момент съёма квартиры не были сняты показания счётчиков и ребята не проверили, за какой период были уже уплачены коммунальные услуги. Через месяц хозяин квартиры пришёл за деньгами, но поскольку ребята не оплатили коммунальные услуги и нечаянно разбили стекло в двери, хозяин забрал ноутбук моего сына и не возвращает, пока мой сын не оплатит коммунальные и не возместит разбитое стекло. Хозяин требует 2 млн. белорусских рублей. Это дорого для коммунальных за месяц. Тем более что мой сын заплатил за месяц проживания 250 у.е. Хозяин грозится продать ноутбук. Законно ли такое удержание вещи? И что мы можем предпринять, чтобы вернуть ноутбук?

, Ольга Кожева,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Хозяин требует 2 млн. белорусских рублей

Ольга Кожева

Ольга,

а почему именно белорусских рублей? почему не монгольских тугриков?

Или это всё происходит в Беларуси?

Не знаю, как там у Батьки Лукашенко, но у нас в России есть законоположение, разрешающее кредитору удерживать у себя имущество должника в качестве обеспечения исполнения обязательства. Это гражданско-правовые отношения.

хозяин забрал ноутбук моего сына

Ольга Кожева

Что значит «забрал»? Тут есть варианты:

1) забрал тайно, когда сына не было дома — это можно расценить как кражу, или же как самоуправство, в зависмости от обстоятельств дела (скорее — второе, поскольку хозяин не отрицает и не скрывает факта находения у него ноутбука)

2) забрал открыто, при сыне, угрожая ему насилием, опасным для жизни и здоровья, или применив такое насилие - это может быть разбой

3) забрал открыто, вопреки воле сына, но без насилия или применив насилие, не опасное для здоровья и жизни — тогда это грабёж

4) забрал открыто, при сыне. При этом сын не возражал против изъятия ноутбука в качестве залога для обеспечения обязательств по квартплате - тогда в действиях хозяина отсутствует состав преступления.

Хозяин грозится продать ноутбук. Законно ли такое удержание вещи? И что мы можем предпринять, чтобы вернуть ноутбук?

Ольга Кожева

Это уже из области права гражданского, а не уголовного.

У Вас и у хозяина встречные требования.

Вы обращаетесь с иском в суд об истребовании ноутбука у хозяина.

Хозяин предъявляет встречный иск о взыскании коммуналки и ущерба за разбитое стекло.

Суд выносит решение: стоимость проданного хозяином ноутбука зачесть в счёт его требования об уплате коммуналки и ущерба за разбитое стекло. Баш на баш.

Разницу взыскать с того, кому она причитается.