Побои?

Здравствуйте! произошла семейная ссора супругов! В ходе которой муж несколько раз дал пощечины супруге, находившейся в алкогольном состоянии, ведущей себя агрессивно, тем самым пытаясь защититься от ее повторных ударов! У обоих есть ссадины и кровоподтеки. Аналогичная ситуация была ранее, супруг был сильно избит т.к. в тот раз не реагировал на удары (есть видеофакты). Супруга планирует обратиться с заявлением в ПО с заявлением о привлечении мужа! Как быть супругу? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо всем! Все разрешилось! Супруги помирились!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Пусть фиксирует побои и тоже обращается  с заявлением, только не в ПО, в в мировой суд в порядке частного обвинения. Ст. 116 УК РФ  (побои) — это дело частного обвинения, которое может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего. И возбуждает эти дела мировой судья. В полицию обратиться можно только с целью сбора и фиксации доказательств — они могут выдать направление на судмедэкспертизу и опросить свидетелей, если таковые имелись.