Займ денег по расписке деньги вернули рассписку не забрали

Я в мае 2012 года взял 80 000 рублей под расписку у своего двоюродного деда, в срок до 7 июня 2012 отдал, так как он человек пожилой и бабуля очень требовательная они попросили положить деньги на книжку. 7 июня 2012 года я заехал за ним домой со мной была жена, дочь и знакомый он уже ждал нас поэтому в дом мы даже не зашли поехали в банк, в банке я передал ему при кассире 80000 он доложил туда еще 20000 с пенсии и положил на книжку, там же мы встретили подругу жены и она так же наблюдала весь этот процесс, жена договорилась с ней встретиться по делам, поэтому мы впопыхах помчались отвозить дедушку, приехав к нему в воротах стояла бабушка с криками покажи мне книжку положил или нет, ждать их разборок мы не стали расписку не забрали умчались, да ни кто и подумать не мог что могут возникнуть какие либо вопросы. Вскоре после этого бабушка сильно заболела и слегла мы наняли сиделку, как только бабушка умерла сиделка увезла дедушку к себе и настроила его против всей родни, он не общается вообще не с кем у него еще два брата и сестра живы, но все для него стали врагами. И не кто не собирался ему перечить или что-то доказывать, пока сиделка не нашла эту расписку и не науськала его подать по ней в суд, что нам делать!? Ему 90 лет и он слушает только ее, хотя вся родня знает и дальняя и ближняя что мы деньги возвращали он сам многим показывал книжку, и говорил что вот отдали!!! И еще вопрос что с сиделкой делать один вопрос что она порядочная и ни кто против не был что распоряжается еого пенсией в 30 000 и деньгами на книжке было их всего в районе 300000 на тот момент когда он перестал общаться с родными, другое дело теперь когда она себя так повела!!!

, Евгений валерьевич, г. Курск
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В качестве доказательства того, что Вы вернули деньги по расписке, в суде можно будет ссылаться на свидетельские показания. Косвенным доказательством может служить и проведение банковской операции в день, когда по расписке должен был быть осуществлен возврат денег. Не знаю, насколько у Вас мобильный дедушка и можно ли его лично вызвать в суд, чтобы он лично засвидетельствовал возврат денег. Можно попробовать свидетельские показания дедушки заверить нотариально.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений Валерьевич. На мой взгляд, если Ваш двоюродный дед не признает в судебном заседании факт возврата долга и не откажется от иска (остаётся только апеллировать к его совести), то прогноз решения, которое может быть вынесено судом, самый неблагоприятный для Вас — иск может быть удовлетворен и сумма долга по договору займа может быть взыскана с Вас в полном объёме. Свидетельские показания в данном случае не сыграют решающей роли, при отсутствии письменных и иных доказательств, подтверждающих возврат долга.

В качестве доказательства того, что Вы вернули деньги по расписке, в суде можно будет ссылаться на свидетельские показания.

Шилова Людмила

Можно, но суд будет оценивать их критически.

Косвенным доказательством может служить и проведение банковской операции в день, когда по расписке должен был быть осуществлен возврат денег.

Шилова Людмила

Косвенным доказательством может являться, но его явно будет не достаточно для доказательства факта возврата долга.

Не знаю, насколько у Вас мобильный дедушка и можно ли его лично вызвать в суд, чтобы он лично засвидетельствовал возврат денег.

Шилова Людмила

Если он не засвидетельствует это, то, полагаю, вероятность удовлетворения иска очень высока.

Можно попробовать свидетельские показания дедушки заверить нотариально.

Шилова Людмила

Дедушка, если я правильно понимаю, не свидетель, а истец — соответственно, даёт не показания, а объяснения (ст. 174 ГПК РФ)