Произвол ГИБДД как добиться правды

Добрый день.

Помогите разобраться. Я ехал по проспекту Андропова с четырёх полосным движением. Впереди был Автозаводский мост и сужением в три полосы. Пере домной ехали сотрудники ГИБДД. При въезде на мост есть выделенная полоса для автобусов и штрих пунктир для перестроения. В конце штрих пунктира я перестроился, патрульная машина уже уехала вперёд. На середине моста когда я уже ехал во второй полосе, на дорогу выбегает сотрудник ГИБДД без жезла и головного убора и машет мне руками что-бы я остановился. Т.к он был не по форме и тормозил меня на середине моста я не остановился. Через несколько минут с сзади я услышал сирену и чтобы я прижался в право опять-же нарушая ПДД.я остановился, у меня забрали документы и сказали следовать за ними. Минут через 40 ко мне подошёл инспектор и спросил буду я что-нибудь подписывать. Я ответил нет мне отдали документы и сказали Аревидерчи. Через 10 дней мне пришло письмо. В письме два протокола и одно постановление. Один протокол за нарушение пункт 6.11 ПДД РФ за невыполнение законного требование сотрудника полиции. А второй протокол пункт 18.2 ПДД РФ двигался по полосе для маршрутных средств по этой статье часть 1.2 статья 12.17 КоАП РФ и постановление на 3.000 рублей. Я был не согласен и написал жалобу. Мне сказали в течении 10 дней меня пригласят на разбор. Прошло 10 дней тишина, я сам поехал к ним уточнить. Мне дали бумажку в которой написано что в ходе дополнительной проверки а моих действиях предусматривается нарушение, а в действиях инспектора нарушений не выявлено. Помогите добраться до правды.

  • мост
    .odt
, алексей, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

30.1 и 30.2 КоАП РФ обжалуйте постановление в суде

Заявление в усб гу мвд РФ по г Москве не помешает

В усб обратитесь на баррикадную д 8 а

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В письме два протокола и одно постановление.

Как одно постановление? Т.е. Вас привлекли только за полосу автобусную. А второй протокол? Во-первых по какой статье КоАП РФ он составлен? Не то, какой пункт ПДД нарушен, а какой статьёй за это предусмотрена ответственность. Это должно быть указано в протоколе.

Но в любом случае, когда рассмотрение этого дела и т.д.?

Я был не согласен и написал жалобу.

Что содержалось в жалобе?

Мне дали бумажку в которой написано что в ходе дополнительной проверки а моих действиях предусматривается нарушение, а в действиях инспектора нарушений не выявлено.

Как озаглавлена эта бумажка?

.

А вообще, по существу вопроса… Оснований для обжалования здесь более чем. Процессуальных оснований (начиная с отсутствия уведомления о рассмотрении дела). Т.е. постановление можно отменить и вернуть на пересмотр, а дальше возможно удастся выйти за пределы срока привлечения к ответственности.

Вместе с тем смысла обжаловать по собственно существу нарушений особо нет. Если у Вас нет записи видеорегистратора или хотя бы свидетелей, то это бесперспективно, Вы ничего не докажете.

.

В общем Вам сейчас стоит обжаловать всё это в районный суд по месту совершения нарушения. А вот как назвать жалобу и как её подать и что просить зависит от того, как была озаглавлена та бумажка, которую Вам дали. (В принципе это должно быть «решение по жалобе на постановление», но учитывая количество допущенных сотрудниками нарушений, они что угодно написать могли, это несколько усложнит дело.)

В жалобе делать упор именно на многочисленные процессуальные нарушения и на необходимость пересмотра дела. А там надеяться на истечение сроков.

В общем попробовать вполне можно. Но по-хорошему, этим заниматься надо было сразу. В смысле изначально жалобу на постановление подавать хорошо мотивированной и нормативно обоснованной, и пожалуй что лучше сразу в суд (Вы были в праве выбрать куда подавать жалобу — начальнику или в суд).

Плюс не стоит забывать про второй протокол, который, как я понял из вопроса, пока без постановления.

30.1 и 30.2 КоАП РФ обжалуйте постановление в суде

Ерхов Вадим

Если обжаловать постановление, то уже как минимум прошёл срок. Его нужно будет восстанавливать.

Но главное! Оно уже обжаловано было. И решение есть (по тексту вопроса). Следовательно нужна не жалоба на постановление, а жалоба на решение по жалобе на постановление (ст. 30.9 КоАП РФ).

Собственно та же ст. 30.9 даёт право обжаловать и само постановление, но мне кажется (хотя не видя документов, конечно что-либо утверждать некорректно), что стоит всё-таки действовать с учётом того, что решение по жалобе есть. Пусть даже на уровне «держим в уме».

алексей
Клиент, г. Москва

Ответ никак не назывался. Первое слово ваше заявление было рассмотрено руководством