Расторжение брака иностранным гражданам

Мы приехали с Луганской области. Имеем свидетельство временного убежища. Я хотел бы развестись со своей женой. Возможно ли это в России, не уезжая в Украину? Если да, тогда где и как? Спасибо за ответ

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст.160 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака между иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между
иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в
соответствии с законодательством Российской
Федерации.

Далее,

Согласно ФЗ  «Об актах
гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации расторжения брака
является:
совместное
заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей,
не достигших совершеннолетия.

Государственная регистрация расторжения брака производится
органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного
из супругов)

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны
подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих
детей, не достигших совершеннолетия.

 В совместном заявлении о расторжении брака
также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,

место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак
(указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении
брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности
супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное
заявление и указывают дату его составления.

Расторжение брака и государственная регистрация его
расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении
месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении
брака.

Удачи Вам!