Как оспорить постановление ГИБДД?

На работу пришли 3 исполнительных листа о штрафах из ГИБДД по ст. 12.16.4 КоАП. Зашла в базу ГИБДД там еще 24 постановления. Нарушения были 6 мес назад. О нарушениях не знала. Машиной пользуется муж. Место жительства сменила 4 года назад (в пределах 1 района города). Постановления ни из ГИБДД, ни из ФССП не получали. Как можно оспорить?

  • пост 1-1
    .jpg
  • пост 1-2
    .jpg
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Елена, постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента вручения. Если не получали постановления — срок не идет. Вам надо обратиться в ГИБДД и получить их. И обжаловать

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий
орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту
рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в
соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд
по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном
правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в
вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по
делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий
орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном
правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной
экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным
законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об
административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами,
установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении подается судье, в орган, должностному
лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в
течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми
материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении
административного наказания в виде административного ареста либо
административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в
день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в
суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным
ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не
относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано
постановление по делу об административном правонарушении, жалоба
направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении
административного наказания в виде административного приостановления
деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения
жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток
со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу,
может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными
рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования
постановления по делу об административном правонарушении выносится
определение.

Не понятно, какая разница между Вами и мужем? Вы  — разведены?

Если нет, то в чем сверхзадача по обжалованию? Тогда проще мужу обратиться вместе с Вами и взять эти штрафы на себя. В противном случае — всё равно платить из семейного бюджета. И не важно, на чьё имя выписан штраф

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы не разведены, но живем отдельно. Бюджеты разные. Обжаловать-для того чтобы с меня сняли эти штрафы. А на него пусть выносят постановлений сколько угодно.

Если расторжения брака нет, то сомневаюсь, что  получится. Поскольку в данном случае бюджет-то считается общим.

Однако, надо пробовать, и обязательно представлять доказательства раздельного проживания.

Вы б с машиной вопрос решили! И тогда не было бы никаких проблем. Супругу обязательно письменно предложите оплатить штрафы, полученные в результате эксплуатации автомобиля именно им. Заказным письмом направляете с описью вложения и обратным уведомлением.