Претенденты на наследство

Здравствуйте. Дочь от первого брака претендует на наследство моего умершего супруга по истечении 3 лет. С женой от первого брака практически не жил, ничего совместно нажитого нету, платил алименты. От второго брака 2 детей, оформила все документы по истечении 6 месяцев на себя,(я жена 2 брака) дети от 2 брака от наследства отказались. Какие права имеет на наследство дочь от первого брака?

, Наталья, г. Оренбург
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Сколько лет дочери от  первого брака?

Наталья
Клиент, г. Оренбург

37 лет дочери от 1 брака

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, ей пропущен срок для принятия наследства и если вы не выразите у нотариуса согласия на восстановление пропущенного срока для принятия наследства то ей придется его восстанавливать в судебном порядке в соответствии с приведенной ниже нормой ГК

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное

Поэтому внимательно проанализируйте ситуацию, если дочь знала о смерти своего отца то никаких прав она не имеет. Так же обратите внимание на выписку из постановления пленума ВС РФ

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

.
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Пропустив установленный срок принятия наследства, дочь Вашего супруга от первого брака может обратиться в порядке статьи 1155 Гражданского Кодекса РФ с заявлением в суд о восстановлении срока и признании ее наследником, принявшим наследство. В данном случае ей необходимо будет указать уважительную причину, по которой она не имела возможности принять наследство в течение длительного времени.