8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вступление в наследство

у моего отца от первого брака есть дочь, она ему не родная, родительских прав его лишили когда ей было лет 13, они развелись через несколько месяцев после ее рождения, когда отец узнал что она не его дочь. Сейчас отец умер и она хочет претендовать на наследство. Имеет ли она такое право?

, Екатерина, г. Хабаровск

 Здравствуйте, в соответствии со  Статей 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

В пункте 4 этой статьи сказано, что она сохраняет право наследования если она докажет свое родство с моим отцом? Правильно ли я поняла???

если он раньше был отцом а потом его лишили родительских прав, тогда да.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я, сын, оформить от неё договор купли продажи на автомобиль и поставить на учёт на себя, по договору купли продажи и свидетельству о вступлении в наследство
Здравствуйте, вопрос по регистрации автомобиля. Отец умер в 2016 году, Мать вступила в наследство на автомобиль, переоформление на себя она не делала (только вступление в наследство). Автомобиль до сих пор числится на отце. Могу ли я, сын, оформить от неё договор купли продажи на автомобиль и поставить на учёт на себя, по договору купли продажи и свидетельству о вступлении в наследство.
, вопрос №4986270, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течении 6 месяцев после смерти, моя мама ездила к нотариусу для вступления в наследство, для этого нужно
Добрый день! 05.09.2025 умерла бабушка, у неё двое детей моя мама и дядя. В течении 6 месяцев после смерти, моя мама ездила к нотариусу для вступления в наследство, для этого нужно было чтобы приехал дядя и написал отказную от наследства, но он не приехал и отказывается ехать к нотариусу, маме так же не нужно это наследство, могу ли я как внучка оформить наследство на себя и что для этого нужно? И как быть если дядя отказался от наследства на словах, но документального подтверждения нет и он отказывается ехать к нотариусу.
, вопрос №4981119, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, нужна консультация по поводу вступления в наследство ( я не хочу вступать, так как жилье не
Добрый день, нужна консультация по поводу вступления в наследство ( я не хочу вступать , так как жилье не продаваемое и оно нужно мне только ради прописки, у меня 1/2 доли и я там прописана) можно ли не вступать , сейчас для меня это затратно, живу далеко и упустила срок подачи заявления в наследство, прошло 7 месяцев со дня смерти родителя
, вопрос №4980797, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти один из наследников, зашёл без предупреждения в квартиру и забрал некоторое имущество и собирается туда заехать жить до вступления наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти человека, остались 2 наследника квартиры и денежных средств. После смерти один из наследников, зашёл без предупреждения в квартиру и забрал некоторое имущество и собирается туда заехать жить до вступления наследство
, вопрос №4980054, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.01.2015