Что грозит правонарушителю в этой ситуации? Какой моральный ущерб в этом случае?
здравствуйте, случилось эта кража недавно, мы с подругой пошли посидеть в место под названием Мистер Гамбургер. Мы зашли , прошли к стойке, заказали там покушать, получили заказ и вместе с ним пошли в зал, сели , я положила сумку рядом с собой на стул, мы начали кушать, рядом с нами сидела пьяная компания ,они выпивали и пели, мы решили от них пересесть в другой зал , но это был не совсем другой зал, там просто была стена, которая разделяла помещение на 2 части. Расстояние от нас до сумки было метров 3-4. Мы посидели минут 20 и решили уходить, вспомнили про сумку , всё осмотрели ,её ни где не было, компании тоже не было, спросили у сидящих людей в этом зале , они сказали что ничего не видели. Мы подошли к стойке, они тоже ничего не видели , спросили у уборщицы, она тоже сказала что ничего не видела и ничего не знает и как то резко от нас ушла. Мы вызвали полицию, составили протокол, дали показания ,мы думали на ту пьяную компанию. Камеры нам показывать сотрудники заведения отказались , сказали что нет пороля и что покажут в другой день, сотруднику полиции,который должен был приехать по договорённости в это место в 9 часов утра .Мы ушли, на следущий день мы пришли с подругой в эту забегаловку утром, но нам сказали что никакой следователь не приходил, мы стали звонить ему он не брал трубки, нам сказали что у него выходные и он будет разбираться этим делом только в рабочие дни. Кража для меня была существенная в сумке находилось : (паспорт, ключи от дома, студенческий билет,кошелек с суммой 2600 рублей и мобильный телефон стоимостью 5000 рублей).Поэтому мы стали всё расследовать сами,хоть нам и сказали никуда не лезть. Мы начали разговаривать с персоналом , персонал связялся с директором, он им якобы сказал пороль и они пошли смотреть камеры сами. Потом они начали мне выдвигать версии : 1. Девушка!!вы вообще то без сумки пришли ,на видео всё отлично видно... я им сказала что была в трезвом состоянии и отлично помню что сумку положила рядом с собой на стул. После чего они пошли пересматривать камеры ещё раз.2 версия была такая : Даа вы и правда пришли с сумкой , мы видели как вы её положили на стул, но потом ничего не видно,там плохое качество. На что я им сказала что на выходе есть камера и через неё можно увидеть кто выносил сумку.Они пошли смотреть ещё раз и вернулись сказав мне что там ничего не видно , люди потому что ходят ! прям так и сказали. потом мы вызвали полицию ещё раз, приехали другие сотрудники и посмотрели камеры,после чего сказали что потом разберутся и нам не сказали кто сумку взял .. на вопрос почему вы нам не можете сказать , они ответили : потому . После чего уехали. Мы долго от туда не выходили,при выяснении всего этого получали от персонала только грубые незнающие и прикрывающие друг друга ответы.Потом к нам подошел менеджер и сказала что мы нашли этого человека ,кто это сделал, это была их уборщица и что сумку мы не найдём так как помойка уже уехала.В этот же день, вечером, в 11 часов нам позвонили из мистера гамбургера и сказали что можете придти и забрать свою сумку. Мы приехали туда с полицией ,уборщица просунула мне сумку и сказала что могли бы и спасибо мне сказать, я гворю ей что почему сумку то не вернули в тот день когда всё случилось мы же подходили спрашивали, она замолчала, потом начала кричать : я что вам всем должна сумки по домам разносить и тп.Спросили почему она не подошла к стойке и не сказала что нашла сумку что кто то оставил, причем в тот день мы вообще не выходили из мистера гамбургера в момент и после кражи сумки. В итоге завели уголовное дело, всё , что было в сумке всё это осталось в целлости и сохранности.Она сопротивлялась не хотела ехать давать показания, грубила, в конечном результате её увезли. Персонал которые тоже давали показания сначала её прикрывали и возможно они эту сумку тоже видели. Скажите пожалуйста что ей за это будет и могу ли я рассчитывать на моральный ущерб? Т.к. эти вещи для меня были очень важны,я долго не могла попасть домой, у меня было 2 рубля в кармане, ещё я учусь на заочке и мне не выплачивают стипендию, на бюджете,у мамы и папы общий доход 40 тысяч, у меня есть сестра, но дома я не проживаю а снимаю жильё.Потраченные нервы , и такая халатность с их стороны.
Ольга
если в возбуждении уголовного дела отказано, то о компенсации морального вреда речи не идёт. Получается как бы так: Вы потеряли сумку, Вам её вернули. С виду всё хорошо. Однако, любопытно было бызнать, что пояснила уборщица, почему скрыла факт находки. Я бы всё-таки усмотрел в её действиях состав преступления. К администрации кафе я не предъявлял бы претензий: в конечном итоге, именно администрация изобличила вороватую уборщицу и вернула Вам сумку.