Имеет ли право на квартиру сестра, которая прописана по другому адресу?
Помоги пож-та с таким вопросом. У моей жены такой случай: она живёт в родительской квартире с родителями. Её сестра живёт отдельно, с мужем в другой квартире, где и прописана со своими детьми. Вопрос заключается в следующем: может ли она претендовать на квартиру (или часть квартиры), в случае смерти родителей?
, Пегашев Денис, г. Калининград
Алексей Евсеев
Здравствуйте.
Если родительская квартира принадлежит им, а не муниципалитету (квартира приватизирована или куплена), то, в случае смерти собственника имущества, при отсутствии завещания, к наследству первыми призываются наследники первой очереди, а именно дети, супруг(а), дети и родители наследодателя. Место проживания наследников не имеет значения.
Удачи вам.
Если в родительской квартире прописана моя жена, вместе со своими родителями, в случае их смерти может ли претендовать её сестра, если нет завещания.
Наличие, равно и отсутствие регистрации для наследования не имеет никакого значения. Если нет завещания, то главное — это степень родства. Ваша жена и ее сестра является детьми наследодателя (родителя), поэтому обе вправе претендовать на долю в наследстве.
Удачи вам.