Алименты и развод

Доброго времени суток. Меня зовут Исмет, мне 26 полных лет. Моей жене 21 год.

Брак с 08.2013 года. Ребенку 3,5 месяца. Жена ушла со скандалом, ещё была беременной, доказывая что я ей изменял.

Возвращаться жить со мной отказывается, на связь не выходит, видеться отказывается. О рождении ребенка не уведомила. Соответственно на родах не присутствовал. Свидетельство о рождении и документы о браке все у неё. Был на заработках на заседания суда не я вился. Суд отправил заочное решение об алиментах (решение сейчас на руках). Вопрос:

1) Могут ли стягивать алименты если мы ещё не разведены? Да и разводиться не моя инициатива. Хочу вернуть жену с ребенком. Но такое ощущение, что ей нужны только деньги. Есть ли выход из ситуации?;

2) Может ли суд по соучаствовать в сохранении моей семьи, из-за глупостей её и непонимания?

Можете помочь? Заранее спасибо.

, Исмет, Усть-Улаган
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты и расторжение брака никак не связаны, как следствие их возможно взыскивать и без расторжения брака. Суд может поучаствовать в сохранении Вашей семьи, но лишь при условии если Вы будете являться непосредственно в судебное заседание посвященное расторжению Вашего брака и активно возражать против его расторжения, но возможности суда ограничены лишь тем что он может отложить судебное заседание предоставив время для примирения сторон и не более того.

Исмет
Клиент, Усть-Улаган

Спасибо за ответ! Жаль что настоящий судья на небе.