Отказ жены официально оформлять алименты

Я Рождественский Александр Владимирович нахожусь в разводе с Рождественской Анастасией Петровной. У нас есть общий ребенок 6 лет. Бывшая жена не хочет официально подавать на алименты. Я каждый месяц 5 числа отдаю ей в конверте 10000 т.р., оплачиваю детский сад, сдаю деньги на нужды в детский сад, покупаю одежду, игрушки, оплачиваю подготовительные занятия в школе. При этом моя бывшая жена нигде не работает. После того как она получает деньги тут же пред'являет какие-то притензии, угражая тем что я больше не увижу ребенка. Как только приближается день зарплаты, она становится сама любезность но на следующий день уже невменяема. Моя дочь очень много времени находится у меня, ее мне бывшая жена отдает тогда когда она ей над'едает, а над'едает она ей очень часто. Я хотел бы официально платить алименты и официально видиться с ребенком!

, Александр Рождественский, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  во первых совет, не передавайте ей никаких денег в конверте, так как юридически передавая ей алименты в конверте Вы их не выплачиваете, не вы первый совершали такую ошибку и неоднократно после таких ошибок приходилось выплачивать алименты повторно. Насчет общения с ребенком Вы вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка встреч и общения с ребенком. Алименты лучше перечисляйте бывшей супруге по почте и обязательно храните все квитанции подтверждающие передачу денежных средств, покупая что то ребенку так же сохраняйте квитанции подтверждающие что денежные средства были потрачены на вещи ребенку.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Хочу немного дополнить ответ коллеги Бурова.

Я бы порекомендовала открыть сберегательный счет на имя ребенка. Средствами с этого счета мать вашего ребенка сможет воспользоваться только с разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом, вы будете вносить деньги на счет на имя дочери, потому как в законе написано, что алименты уплачиваются именно на содержание ребенка, а не его матери. Внесение денег в банк на счет ребенка будет нормально воспринято любыми структурами, а у вас появится официальное подтверждение того, что вы участвуете именно в воспитании ребенка. Почему я против переводов по почте — именно потому, что они приходят на имя супруги. Или делайте их на имя дочери, ибо бывшая супруга (если она так обижена на вас) может в любой момент объявить, что деньги вы передаете не в качестве алиментов, а какие-то старые долги, в счет раздела имущества и проч.

И обязательно храните все квитанции о том, как вы материально участвуете в жизни девочки. Все-все квитанции всю оставшуюся жизнь. Мало ли, как повернет судьба.

И да, все же надо обратиться в суд с требованием об установлении времени общения с ребенком — в удобном для вас графике. Этот вопрос решается очень легко, девочка достаточно большая и постоянное присутствие около нее мамы не требуется.