8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС

Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС? Также как и в случае доверенности ИП физ лицу нотариально заверять придется?

04 января 2015, 16:24, антон, г. Казань
Андрей Емельяненко
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Нет, не нужно.

Достаточно оформить доверенность, доверенность подписать директору и поставить на доверенности печать ООО.

04 января 2015, 16:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вот выдержка из ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238 «О некоторых вопросах, связанных с применением Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 107-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через
МФЦ может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим
на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой
доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально,
к представляемым документам (абзац второй пункта 1 статьи 9 Федерального
закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через
МФЦ лицами, не поименованными в абзаце втором пункта 1 статьи 9 Федерального
закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, в том числе представителями заявителя,
действующими на основании доверенности, выданной в простой письменной форме,
курьерами, Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ не предусмотрено.
Доверенность может быть выдана заявителем одному или нескольким лицам.
В случае если при представлении документов, предусмотренных статьей 12
Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (при государственной
регистрации создаваемого юридического лица) заявителями выступают несколько
лиц, доверенность может быть выдана одним заявителем одному или нескольким
лицам, а также несколькими (всеми) заявителями одному или нескольким лицам
(пункты 1, 6 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации).

также,

пункт 1.4. ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений,
касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с
ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества,
учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника
общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные
права в отношении этого ликвидированного юридического лица,
правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества,
исполнитель завещания и нотариус.

Если указанные в абзаце первом
настоящего пункта участник общества, учредитель (участник)
ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные
права на его имущество или обязательные права в отношении этого
ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного
юридического лица — участника общества являются юридическими лицами,
таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего
исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие
право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а
также физическое лицо, действующее на основании нотариально
удостоверенной доверенности. Указанная доверенность или ее копия,
верность которой засвидетельствована нотариально, прилагается к
представляемым в регистрирующий орган документам.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

04 января 2015, 18:15
0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Казань

А при чем тут Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»? Вопрос был о необходимости нотариально заверять доверенность при сдаче отчетности, а не о необходимости нотариально заверять доверенность при регистрации ЮЛ или ИП, или внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений.

04 января 2015, 20:29

Прошу прощения, действительно, не внимательно прочитал вопрос.

04 января 2015, 20:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли заверять нотариально доверенность на путешествие ребенка по России?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли заверять нотариально доверенность на путешествие ребенка по России?
15 июля, 11:06, вопрос №3069321, Вадим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли заверять нотариально доверенность от участника ООО на представление интересов на собрании
нужно ли заверять нотариально доверенность от участника ООО на представление интересов на собрании. Доверенность от имени участника ооо (полномочия по доверенности передаются другому участнику ооо).
27 апреля, 09:25, вопрос №3033693, людмила, г. Владикавказ
1 ответ
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально доверенность на представительство в Арбитражном суде?
Нужно ли заверять нотариально доверенность на представительство в арбитражном суде? Или можно без нотариуса обойтись
20 марта 2018, 14:06, вопрос №1940837, Наталья, г. Владимир
4 ответа
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально доверенность на право подписи документов?
Нужно ли заверять нотариально доверенность на право подписи документов? (Физ.лицо-физ.лицо) на получение материальных ценностей
19 декабря 2017, 06:20, вопрос №1850258, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально доверенность генерального директора соучредителю?
Здравствуйте. Нужно ли заверять нотариально доверенность с указанием всего круга полномочий от генерального директора соучредителю? Генеральный директор тоже является соучредителем. Заранее спасибо!
25 мая 2017, 11:38, вопрос №1647263, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2015