Какие нужны документы для продажи одежды

Здравствуйте,скажите пожалуйста-какие необходимо собрать документы для продажи одежды на рынке или в павелионе.

, Александр, г. Нерехта
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

4......Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Вам необходимо ознакомиться с Правилами торговли в РФ. В них конкретно говорится, какие документы и какие сведения о товарах должны Вы предоставить своим покупателям.

В соответствии с п. 12 Правил торговли:

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

То есть,

— сертификатом или декларацией соответствия;

— копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

— товарно — сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Это в случае если, у вас имеется юридическое лицо или вы зарегистрированы как ИП.

Удачи!

Так же, список документов, который у Вас должен быть согласно действующего законодательства РФ: договор купли-продажи, поставки, накладная, счет-фактура с № ГТД (Грузовая Таможенная Декларация), приходники, кассовые чеки.