Алименты и регулярность свидания отца с ребенком

Добрый вечер, у меня такая ситуация: Мы с бывшим мужем (он из Санкт Петербурга), как я забеременела переехали в мой город в Самарской области, когда ребенку исполнилось 6 мес, мы развелись и муж уехал обратно жить в СПб, деньги присылал, и в суд я не подавала, приезжал раз в пол года на неделю.... все было более менее, я разрешала общаться по скайпу и приходить к нам в дом на свидания с ребенком. Крайний раз (в ноябре) у нас произошел инцидент, он меня избил на глазах у ребенка, заявление я не подавала, но сказала, что ребенка увидит только через постановление суда... , денег после этого случая естественно не поступало. Скажите пожалуйста как определяются свидания его с ребенком и какой документ должен быть у него на руках... и кто из его родственников может видеть еще ребенка, сколько времени и на чьей территории. И как мне подавать на алименты? Заранее спасибо.

, Анна, г. Октябрьск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении алиментов и свиданий бывшим мужем с ребенком.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

1. Права и обязанности родителей равны. Поэтому в теории отец ребенка вправе видеться с ребенком столько же, сколько и Вы. Право на общение с ребенком имеют также бабушки-дедушки с обеих сторон. Отцу для общения с ребенком не нужно никаких документов.

2. Для подачи алиментов нужно выяснить, указан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка? Если да, то просто подаете в суд о взыскании алиментов.