Распределение долей

Здравствуйте. Мы выплатили ипотеку с помощью мпат.капитала. Теперь нужно правильно распределить доли между мной,мужем и двумя детьми . Как правильно это сделать? Какой минимум для детей? На меня и мужа оформляется отдельно или муж с женой и между двумя детьми? Как насчитать правильно? Какой номер закона и где его можно найти,чтобы при возможности ссылаться.

, ольга,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Никакого минимума на детей законом не предусмотрено, у детей может быть и 1/1000, и 1/100000, и любая другая доля по вашему усмотрению. Правильность оформления зависит от текущего статуса квартиры. Если квартира в долевой собственности — можете просто оформить договор дарения долей в праве на квартиру. Если в совместной — сначала необходимо заключить соглашение о разделе имущества между супругами, а потом также договор дарения. Ссылаться можно только на ГК, статьи про долевую собственность. В результате квартира будет в долевой собственности, на каждого отдельное свидетельство.